28.07.2023, 23:44

Виды подоконников и на что обратить внимание при выборе

Олег Білоусов | Все новости автора
подоконник

Правильный выбор окна – это еще не все. На определенном этапе строительства дома или проведения капитального ремонта нужно учитывать также и подоконники, которые несут как декоративную, так и практическую функции – задерживают пыль и направляют тепло, идущее от радиатора. Чтобы подоконник исправно выполнял свою задачу, следует выбрать модель правильной формы, выполненную из качественных материалов.

Чем раньше вы выберете подоконник, тем лучше

Может показаться, что этот элемент интерьера не дает слишком много возможностей, но абсолютно все подоконники обладают свойством полностью изменить интерьер! Сегодня можно подобрать подоконник под любой стиль и интерьер:

  • узкие и незаметные подоконники,
  • широкие и изысканные,
  • встроенные или оборудованные выдвижным шкафом, за которым летом можно спрятать радиатор,
  • подоконник, который будет служить продолжением столешницы на кухне или сиденьем.

И это далеко не все возможности этого элемента. Так как подоконник устанавливается на начальном этапе обустройства дома, решение о его внешнем виде нужно принимать достаточно быстро, особенно если нужно использовать подоконник как-то особенно – например, как стол для работы у окна, или дополнительную полку на кухне или в детской комнате. Такие подоконники обычно монтируются несколько ниже, а окна на них зачастую больше стандартных. Поэтому нестандартные решения, связанные с установкой подоконника, должны быть включены в архитектурные проекты на начальном этапе строительства или ремонта.

подоконник

Разные материалы – разные свойства

Среди наиболее часто встречающихся подоконников можно выделить три вида:

  • пластиковые подоконники и подоконники ПВХ с термопленкой,
  • подоконники на основе дерева,
  • каменные или акриловые подоконники.

Каждый из них имеет свои преимущества, и каждый заслуживает рекомендации. То, что вы в конечном итоге выберете, обычно определяется бюджетом, собственным вкусом и характером интерьера.

В настоящее время пластиковые подоконники пользуются наибольшей популярностью из-за их дешевизны и универсальности. Однако при выборе следует учитывать еще и тот факт, что подоконники из индивидуальных материалов отличаются не только эстетикой или ценой, но и долговечностью, простотой монтажа, устойчивостью к влаге, царапинам и потере цвета.

Пластиковые подоконники: преимущества и недостатки

Подоконники из ПВХ предоставляют инвесторам широкий выбор различных дизайнов и цветов, к тому же они рассчитаны на широкий сегмент покупателей из-за низкой цены. Также доступны варианты, имитирующие дерево. Поэтому подоконники из ПВХ можно адаптировать практически к любому дизайну интерьера.

Помимо эстетической ценности, они имеют и практическую. Их легко содержать в чистоте, они обладают высокой устойчивостью к влаге, не желтеют и не выгорают. Конечно, подоконники из ПВХ никогда не дадут того эффекта, которого можно ожидать от изделий из натуральных материалов. Однако выбирать их стоит из-за ряда преимуществ, которыми они обладают.

подоконник

Стоит ли покупать деревянные подоконники?

Обычно деревянные подоконники выбирают, если в доме есть другие деревянные элементы фасада или декора. Они также прекрасно сочетаются с деревянными окнами. Деревянные подоконники эффектны, эстетичны и элегантны. Многие опасаются, что древесина деформируется под воздействием влаги или высокой температуры, однако причин бояться нет. При производстве используется технология послойной склейки, благодаря чему древесина остается устойчивой к влаге и высокой температуре. Кроме того, элементы покрыты защитным слоем, что потом облегчает уход за ними.

Однако следует знать, что деревянные подоконники менее устойчивы к механическим повреждениям, чем аналоги из ПВХ или камня. Поэтому, когда замечаете царапины или сколы краски та таком подоконники, стоит немедленно его обновить.

Подоконники из древесных плит, например, ламинированные подоконники, являются альтернативой натуральному дереву. Они дешевле и более устойчивы к повреждениям, чем деревянные, однако не так эффективны.

Необычные возможности подоконников из камня

Внешний вид подоконников из натурального камня будет хорошо смотреться как в современном, так и в строгом скандинавском интерьере. Они также хорошо сочетаются с алюминиевыми окнами. Однако специфика материала, которым является натуральный камень, означает, что подоконники из него выбирают намного реже, чем элементы из других материалов. Камень достаточно дорог и не всегда просто подобрать его под общий интерьер помещения. 

При этом подоконники из натурального камня шикарно выглядят: имеют блестящую поверхность с неоднородной и уникальной структурой. Подоконники из мрамора, базальта или гранита очень прочны и устойчивы к различным видам повреждений. Однако необходимо помнить о правильной защите и уходе за этими материалами, особенно из песчаника и мрамора, т.к. они восприимчивы к влиянию влаги.

Словом, при выборе подоконника нужно ориентироваться на то, что вас больше всего интересует в этом вопросе: визуальные эффекты или акцент на практичности и долговечности.

НОВОСТИ