Отказ от идентификационного кода. НАЛОГОВЫЙ КРЕДИТ

ВОПРОС: В связи с религиозными убеждениями налогоплательщик официально отказался от идентификационного номера. Права ли налоговая инспекция, когда отказывает в начислении налогового кредита за обучение?

ОТВЕТ: Законом Украины № 889-IV от 22.05.2003г. «О налоге с доходов физических лиц» (далее ЗУ № 889 - IV) установлены определенные ограничения права на начисление налогового кредита. Так, согласно пп. 5.4.1 п. 5.4 ст. 5 ЗУ № 889 - IV налоговый кредит может быть начислен исключительно резидентом, имеющим индивидуальный идентификационный номер.
Таким образом, лица, которые официально отказались от идентификационного номера, имеют право осуществлять любые платежи без этого номера, но не имеют законодательных оснований для начисления налогового кредита.
Кроме того, п. 22.2 ст.22 ЗУ № 889 - IV установлено, что в случае, когда нормы других законов или законодательных актов, содержащих правила налогообложения доходов (прибыли) физических лиц, противоречат нормам закона, приоритет имеют нормы этого Закона.

Л. Величко - заведующий сектором ГНИ в г. Лисичанске