Ломбард реализует залоговое имущество: какую ставку НДФЛ применять?

Вопрос. Гражданин заключил с ломбардом договор о получении финансового кредита под залог имущества виде ювелирных изделий. Условия этого договора гражданином не выполнены (залог не выкуплен). Залоговое имущество будет реализовано ломбардом. Какую ставку НДФЛ следует применять в данном случае: 5 или 15 %?

Ответ. Ломбардные операции являются разновидностью выдачи кредита под залог (пп. 14.1.100 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса Украины № 2755 - VI от 02.12.2010г., далее – НКУ).
Основная сумма кредита, полученная налогоплательщиком под залог на определенный срок и под проценты, не облагается налогом с доходов физических лиц (далее – НДФЛ), пока не истек срок возврата займа (пп. 165.1.29 п. 165.1 ст. 165 НКУ). Поэтому сумма займа до указанного в договоре срока ее возврата не является объектом налогообложения у физического лица. И только в налоговом периоде (месяце), когда истек срок возврата займа, а заемщик – физическое лицо не выкупил залоговое имущество, у него возникает объект налогообложения в виде полученной суммы кредита, которая подлежала возврату.
При этом ломбард, как залогодержатель, приобретает право реализовать залоговое имущество и за счет полученной суммы удовлетворить все свои требования.
Получив деньги от реализации залогового имущества, ломбард как налоговый агент обязан начислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ – в порядке, установленном ст. 168 НКУ. Для этого, к доходу физического лица в виде полученной и невозвращенной суммы кредита, применяется ставка – 15 % (17 %), предусмотренная п. 167.1 ст. 167 НКУ.
После уплаты НДФЛ, ломбард за счет оставшихся денег может удовлетворить свои требования, изложенные в договоре, а остаток суммы (при ее наличии) – вернуть заемщику.
При возврате физическому лицу такая сумма облагается НДФЛ по ставке 5 % (п. 173.1 ст. 173 НКУ).
Таким образом, ставка НДФЛ – 15 % (17 %) применяется к сумме невозвращенного займа, а ставка 5 % - к сумме, которая превышает размер обеспечения требований ломбарда.

Comments

чего ж тогда ДПА ссылается

чего ж тогда ДПА ссылается только на ст.168.1.1, а не ссылается на ст.168.1.3???
Также не учитывает ст.164.2.7 где сказано, что налогоплательщик должен самостоятельно уплачивать налог с положительной разницы между суммой полученной после реализации заложенного изделя и суммой, удержаной в счет компенсации своих рассходов

ссылается на то что выгодно

ссылается на то что выгодно

Новости партнеров