02.06.2012, 23:25

Все те же мошенники, все те же грабли

Петр Владимиров | Все новости автора

  Избитая тема о мошенниках, «заспанная, как простыня, затасканная, как пословица», как рифма кровь – любовь. Ну и что? Как об стенку горохом. Людям очень нравятся грабли и сам процесс «наступания» на них. Их снова и снова дурят одними и теми же приемами, не утруждая себя поисками ноу-хау.

  Когда не расслышали предупреждения человека, он прибегает к приему повтора. Я так и делал – «прибегал». Не слышали. Начал «прибегать» постоянно. Написал статью «Синдром Буратино», потом «Синдром Буратино – 2», потом «Ошукани», потом… Словом, сбился со счета. Посмотрел на свои ветряные мельницы – они смеялись надо мной, размахивая руками. И я развел руками – отапливаю звезды своими статьями, получается. Так что, приступая к очередной статье о мошенниках, уже никаких иллюзий не питаю. Людям нравится отдавать ценности цыганкам, менять деньги, так как на дворе срочная реформа денежных знаков, просто отдавать деньги за просто обещания. Вот –последние три случая в Рубежном, о которых нам поведала инспектор Рубежанского ГО ГУМВД Украины в Луганской области – Елена Задирака – Колчанова.
На страницах газет, в радиоэфире, по телевидению и в сети Интернет милиция неоднократно сообщала жителей Луганской области о всевозможных способах мошенничества, с помощью которых нечестные граждане завладевают чужими деньгами или имуществом. Правоохранители призвали жителей быть бдительными, не поддаваться на уловки аферистов, не доверять незнакомцам, но увы ... Подобные факты продолжают повторяться снова и снова.
Недавно 89-летняя жительница города Рубежное обратилась в милицию и сообщила о том, что стала жертвой обмана. Она рассказала, что на улице к ней подошли две незнакомые женщины и поинтересовались, знает ли она, что две известные политические силы заключили между собой соглашение о строительстве магазинов, где будут обслуживаться только ветераны. Денежная сумма, выделенная для строительства этих магазинов, была потрачена не полностью. Теперь сумму, необходимо раздать ветеранам. А для ускорения этого процесса нужно всего лишь «пробить» по компьютеру все сбережения желающих получить такие дополнительные выплаты. После этого им, конечно, вернут все деньги, да еще и дополнительную сумму дадут.
Обрадовавшись, пожилая женщина пошла домой и взяла 2000 тысячи гривен, а когда вернулась, увидела еще одну женщину, которая стояла у мошенниц и отдавала им свои сбережения. Получив деньги, мошенницы заявили, что идут к машине, где якобы находится компьютер, по которому они «пробивать» деньги. Затем все трое спокойно пошли, оставив потерпевшую ожидать возврата своих денег и желанной «добавки» к ним. Через некоторое время женщина поняла, что ее обманули.
Еще один факт мошенничества был зарегистрирован в дежурной части Рубежанского горотдела милиции. В этом случае жертвой мошенника стал молодой человек. Он искал в сети Интернет объявления о продаже запчастей на автомобиль и документов на них. На одном из сайтов нашел нужное объявление. Позвонив «продавцу», он договорился о покупке запчастей за 1000 долларов США, а также о том, что после получения денег, перечисленных на указанный счет, то отправит запчасти и документы рейсовым автобусом. Парень деньги перечислил, а свои запчасти и документы ждет до сих пор.
И еще один случай.
Пожилой женщине на мобильный телефон сообщили, что ее внук во время драки разбил чей-то ноутбук. Теперь его ждет судебное разбирательство и тюрьма. Но ... дело якобы можно закрыть, если на указанный мошенником счет по терминалу будет внесен 5000 гривен. Для убедительности на другом конце провода даже прозвучал жалобный голос «внука», который просит у бабушки помощи. Полная чувством огромной любви к внуку, женщина собрала все свои сбережения и, выполняя указания «доброжелателя», бросилась перечислять деньги путем пополнения телефонных счетов.
Следует заметить, что все это время мошенник потребовал держать телефон на связи, лишая женщину возможности с кем-то пообщаться или посоветоваться.
В результате она все-таки перечислила около 5000 гривен неизвестно кому и неизвестно за что, так как впоследствии выяснилось, что с внуком все в порядке, а все, что происходит, - спектакль для одного зрителя.
Уважаемые граждане! Милиция еще раз предупреждает о том, что в области действуют аферисты и мошенники! Они находят своих жертв, в основном, среди доверчивых людей. Поэтому будьте внимательны и осторожны!<

Тема для Блога: