30.07.2012, 19:53

Едем в Харьков на фестиваль “Мир книги”.

Владимир Гонтарь | Все новости автора

До чего интересно и чудесно принимать участие в  школьных олимпиадах! Трудные и необычные задания приносят много волнений. Но зато как приятна сладость победы! Этой весной я заняла первое место в городской олимпиаде по русской литературе и меня премировали поездкой в город Харьков на фестиваль “Мир книги”, который проводится каждый год в середине апреля.

Мы решили поехать в Харьков всей семьей.  Ведь моим родителям и младшему брату тоже хочется побывать на фестивале и посмотреть на достопримечательности этого древнего города. Город Харьков знаменит своей древней историей, а также древними сказаниями и легендами. Есть несколько древних легенд о том, как возникло название города. По первой версии город получил название по имени сестры Аттилы, возглавлявшего племена древних гуннов еще в середине пятого века нашей эры. По другому преданию, Харько – это имя казака, жившего в семнадцатом веке. В память о нем, в Харькове даже установили конную статую.<

Для того чтобы наша поездка была успешной, мы решили заранее познакомиться с картой города и узнать о его памятниках истории, музеях, театрах и местах для отдыха.  И, конечно же, папа дал запрос в интернете о том, какая будет погода в Харькове на 10 дней. Ведь очень важно знать, какие теплые вещи брать с собой, и брать ли зонт. Из гостиницы мы будем уходить на целый день, поэтому знать прогноз погоды просто необходимо.

Фестивальные дни оставили в нашей памяти неизгладимое впечатление. Здесь нам представилась возможность увидеть известных российских, украинских и белорусских писателей и получить у них автографы. Все были очень приветливы, везде царила теплая и дружественная атмосфера.  На торжественном открытии фестиваля лучшие издательства и писатели получили в награду бронзовую золоченую статуэтку “Золотой Феникс”. Очень интересно проходили презентации новых книг. А на книжной ярмарке можно было выбрать и купить понравившиеся книги. Так интересно было наблюдать, как проходила номинация “Детская вселенная”. Жюри отбирало лучшие детские книжки.

В оставшиеся дни нашего отпуска мы побывали в харьковском историческом, литературном и художественном музеях. Очень впечатлил нас музей природы, где собраны большие коллекции растений и животных произрастающих и живущих в окрестностях города.

А сколько удовольствия мы получили при посещении зоопарка! Харьковский зоопарк был создан еще в конце девятнадцатого века. А нынче он является заповедником государственного значения.

Автор: Маша Григорьева

Источник: http://kharkovtut.cоm.ua/

Тема для Блога: 
Рекламная статья