19.01.2013, 18:12

Обучение лидеров: задача выполнена

       Их было 50 человек. До наступления дня «икс» большинство из них не были знакомы друг с другом. Зато теперь они умеют писать пресс-релиз, разрешать конфликты, взявшись за руки, преодолевать любые препятствия, и даже вызывать дождь в африканской пустыне! Всему этому они научились буквально за пару дней — во время проведения Школы молодого лидера в Святогорске.

Школа молодого лидера, организованная в рамках проекта ЛОО Бизнес-клуб «Европейский выбор», была призвана обучить командной работе недавно избранных членов Молодежной рады Северодонецка. Чтобы ребята — представители всех учебных заведений города, а также работающая молодежь — смогли плодотворно сотрудничать с органами местной власти, для них провели совместный выездной тренинг. Примерно так об этом мероприятии напишут официальные СМИ.
   Но сами ребята будут вспоминать эту поездку иначе! Веселые занимательные игры на проявление чувств и логики, ночные посиделки с гитарой в холле уютного корпуса, случайные слезинки после просмотра трогательного видео-ролика, короткая экскурсия в Святогорскую Лавру — это лишь некоторые моменты удивительной встречи. «Очень мало времени», «полезная и насыщенная программа тренингов», «хочется продолжения» - такими словами ребята выразили свои впечатления перед отъездом с базы отдыха «Зеленая роща».<

   Благодаря опытным тренерам из Киева все участники быстро перезнакомились. На вопрос: какая игра понравилась вам больше всего? - многие без колебаний ответили: «Амеба»! Ее цель заключалась в том, чтобы преодолеть препятствие (натянутую на уровне 1м от пола веревку) цельным организмом, не разрывая рук, как бы «перетекая» через преграду. Что получилось? Как вырабатывали стратегию? Что сделал ты для успеха команды? - такие вопросы помогали проанализировать совместные и личные действия участников тренинга.
   Интересно было наблюдать и за другими заданиями команд: провести интервью и затем нарисовать психологический портрет своего соседа; выстроиться по росту с закрытыми глазами; синхронно потирать ладони, щелкать пальцами и хлопать, имитируя звуки ливня; беспорядочно взявшись за руки и не разжимая их, распутать круг; делать массаж в движении под описание прогноза погоды.

   После таких игр было полезно воспринимать информацию тренеров из Харькова, которые обучали основам преодоления конфликта в обществе. Игра в «испорченный телефон» наглядно показала, как искаженная информация может стать причиной непонимания. А благодаря совместному участию в решении воображаемых международных проблем будущие лидеры убедились, что для достижения общей цели важно учитывать интересы всех сторон. Такие задания должны были научить ребят слаженной работе в составе Молодежной рады города, коммуникабельности и толерантности.

   Совсем скоро в Северодонецке состоится первое заседание избранной Молодежной Рады, на котором ребята изберут спикера и заместителя, а также начнут разрабатывать договор о сотрудничестве между радой и городским советом. Руководитель проекта — Трякина Галина Лукьяновна — уверена, что реализуя в дальнейшей работе собственные проекты и мероприятия, молодежь города сможет применять демократические ценности на практике.

                               Автор: журналист Наталия Войнова

Тема для Блога: 
Топ региона
В фейсбук
В фейсбук Луганск
уникальная
Рекомендуемая