18.02.2013, 11:43

Предпринимателей не будут штрафовать за неизмененные коды экономической деятельности

Настя Миловидова | Все новости автора

"УДАР" защитил предпринимателей от уплаты штрафов за отсутствие перерегистрации их видов деятельности. Об этом заявила народный депутат от фракции "УДАР" Оксана Продан.

Депутат отметила, что в прошлом году все предприниматели стояли в очередях к государственным регистраторам и платили деньги за перерегистрацию своих видов деятельности. Она напомнила, что Минэкономразвития и Госслужба статистики своими приказами изменили коды и заставили всех предпринимателей также осуществить перерегистрацию и при этом еще заплатить деньги.<

"В Шевченковском районе Киева, например, люди занимали очередь за 24 часа чтобы заплатить свои деньги. Все о проблеме знали и нарушали ее, но какого-то конкретного решения не было", - сказала Оксана Продан.

Депутат от "УДАР" отметила, что обратилась к главе правительства Николаю Азарову с требованием исправить эту ситуацию и прекратить взимание новых поборов с предпринимателей. Оксана Продан отметила, что уже в декабре были даны разъяснения Государственной налоговой службы Украины, о том, что они не будут штрафовать за неизмененную классификацию экономических видов деятельности, а уже сегодня Минэкономразвития направил письмо о продлении действия старых кодов.

"Таким образом, мы защитили предпринимателей от дополнительных поборов, от дополнительных затрат, а сейчас вносим законопроект, которым предполагаем, что предприниматели не должны менять классификацию видов экономической деятельности в своих документах вообще, поскольку этот вопрос чиновников, а не бизнеса", - добавила Оксана Продан.

Напомним, по словам Оксаны Продан, для развития малого и среднего бизнеса в Украине необходимо ликвидировать вновь созданные монопольные схемы в различных отраслях производства товаров и услуг.

"Для развития малого и среднего бизнеса в Украине необходимо создать условия для легальных выплат заработных плат с обязательным снижением ставки единого социального взноса, устранения коррупционной составляющей при оформлении прав на земельные участки и при уплате экологического налога, ликвидацию вновь созданных монопольных схем в различных отраслях производства товаров и услуг", - отметила Оксана Продан во время общения с представителями Всемирного банка.

Теги новостей: