24.06.2013, 19:47

Долги Гданьской судоверфи превышают 150 млн долл. - СМИ

Ольга Станішевська | Все новости автора

Задолженность принадлежащей украинским предпринимателям польской судоверфи в Гданьске (Stocznia Gda?ska S.A.) превышает 150 млн долл., и один из кредиторов предприятия уже инициировал банкротство компании. Об этом сообщает в понедельник польская Gazeta Wyborcza. Издание отмечает, что польский суд отказал в начале процедуры банкротства, потребовав от заявителя предоставления дополнительных документов.
”Уже несколько месяцев предприятие, на которое работает около 2 тыс человек выплачивает зарплаты с задержками, не оплачивают значительной части своих обязательств. Долги перед ZUS (польский фонд социального страхования и пенсионного обеспечения - УНИАН) составляют больше 15 млн долл., а все обязательства уже превышают 150 млн долл. (1USD=3,3PLN)”, - пишет газета.
По ее данным, компании не отключили электроэнергию за долги только через вмешательство министерства государственного имущества Польши.
Ряд кредитов уже подали заявки в суд с требованием обеспечить гарантию выплаты долгов за счет недвижимости, которой владеет завод. Среди них, принадлежащий концерну ”Индустриальный союз Донбасса” металлургический завод Huta Cz?stochowa, которому Гданьская судоверфь должна более 20 млн долл.
Газета также отметила, что ситуацию завода усложняет конфликт украинских акционеров и польского Агентства развития промышленности (ARP), которые спорят по поводу сделанных инвестиций в предприятие и предоставленной публичной помощи.
”ARP убеждает, что предоставила судоверфи 65,5 млн долл. разрешенной публичной помощи и обращает внимание, что украинцы вложили вместо обещанных около 87 млн долл. только 26 млн долл. (из собственных средств, по текущему курсу)”, - отмечает газета.
Представители SG говорят о полученном кредите от ARP в 45,5 млн долл., а не публичной помощи, и инвестициях в более 115 млн долл.
Газета также написала, до Гданьская судоверфь до конца июля должна предоставить Европейской комиссии рапорт о выполнении плана реструктуризации компании, заметив, что ЕК может обязать завод вернуть предоставленную ей публичную помощь, если посчитает, что план не был выполнен.
”Акционеры судоверфи осознают, что план реструктуризации не был выполнен, особенно в пунктах, которые касаются возвращению к постоянной рентабельности, размера собственных инвестиций и уровня продаж. Кроме того, не удалось достаточно эффективно диверсифицировать производство. В этой ситуации Еврокомиссия может обязать компанию вернуть почти 170 млн долл. публичной помощи, которые предприятие получило с 2004 года. Такой сценарий означал бы ликвидацию компании”, - написала газета.
Read more: ]]>http://wyborcza.biz/biznes/1,100896,14154903,Spory_nad_upadajaca_Stoczni...]]>
Как сообщал УНИАН, в конце мая т.г. представители SG заявили безосновательности слухов о возможном банкротстве предприятия, заметив, что уровень долгов составляет около 30 млн долл.
SG отмечало, что в марте текущего года предварительно договорилась с владеющей 25% акций Гданськой судоверфи ARP, о реализации плана, который должен улучшить финансовую ситуацию предприятия и который предусматривает продажу части непрофильных активов и докапитализирование фирмы мажоритарным акционером.
Справка УНИАН. Гданьская судоверфь (Stocznia Gda?ska S.A.) является одним из крупнейших судостроительных заводов в Польше, а также символом независимого профсоюза ”Солидарность”, который был основан в его стенах и в конце 80-их годов прошлого столетия привел к падению коммунистического режима в стране.
75% акций предприятия владеют украинские предприниматели Сергей Тарута и Олег Мкртчан, которые сохранили контроль над судоверфью после продажи контрольного пакета ”Индустриального союза Донбасса”, выкупившего SG в ARP в конце 2007 года, бизнесменам из России.<