23.07.2013, 14:17

Отчуждение ненужного имущества завода им. "61 коммунара" позволит погасить долги по зарплате

Настя Миловидова | Все новости автора

Отчуждение в рамках исполнительного производства по погашению задолженности по зарплате - единственный законный механизм снятия социальной напряженности на заводе имени "61 коммунара". Так считает заместитель генерального директора ГК "Укроборонпром" Владимир Лайшев.

"Отчуждение в рамках исполнительного производства по погашению задолженности по заработной плате - единственный законный механизм реализации имущества предприятия, что позволяет снизить социальное напряжение на ГП "Судостроительный завод имени 61 коммунара", - заявил В.Лайшев.<

По его словам, Закон Украины "Об управлении объектами государственной собственности" запрещает отчуждать недвижимое имущество для объектов, не подлежащих приватизации. А ГП "Судостроительный завод имени 61 коммунара" находится как в списке таких, которые не подлежат приватизации, так и в перечне стратегически важных предприятий.

В.Лайшев убежден, что отчуждение имущества предприятия, которое не используется в производственной деятельности, в рамках исполнительного производства позволит направить полученные финансы на выплату задолженности по зарплате, снять социальное напряжение в коллективе, оптимизировать работу предприятия и сохранить его потенциал как ведущего судостроительного завода страны.

Поэтому, по словам Лайшева, если со стороны А.Вадатурского или других потенциальных инвесторов есть заинтересованность в приобретении имущества предприятия, то Концерн рассмотрит такое предложение. В случае если предложение экономически обосновано и принесет пользу предприятию и коллективу, то Концерн даст положительное заключение. Однако в 2012-2013 гг. предложений об отчуждении имущества от компаний, входящих в сферу влияния А.Вадатурского, не поступало ни на предприятие, ни Концерну.

Теги новостей: