05.09.2013, 06:22

В октябре подорожают иномарки: уже готовы новые прайсы

Петр Владимиров | Все новости автора

В Украине стоимость иномарок, несмотря на введение утилизационного сбора, пока остается на прежнем уровне. В автосалонах еще распродают оставшиеся машины по старым ценам. Пока цены на авто после введения утилизационного сбора остаются прежними, пишет «Вести.ua».

«Новые машины завозятся в Украину, но не растаможиваются (по закону, они могут стоять на таможенных складах 365 дней). Мы ждем, когда примут поправки Кабмина к закону об утилизационном сборе», — сообщила спикер компании «Хонда Украина» Елена Чиженко.<

Однако законопроект с поправками, предполагающий уравнивание прав отечественных и импортных производителей, все еще не подан в парламент. «Думаю, его подадут через неделю-две. Сейчас есть другой проект — об отмене утилсбора, но я уверен, что его не примут», — отметил нардеп и экс-совладелец корпорации «Автоинвестстрой» Дмитрий Святаш.

Импортеры заявляют, что уже подготовили новые прайсы. Так, по словам Чиженко, в октябре цены на иномарки могут вырасти. К примеру, «Хонда» подорожает на 5–6%, «Ниссаны» — на 1,5–4,5%.

Так, «Ниссан Ноут» сейчас в среднем стоит 130 тыс. грн, а будет до 135 850 грн, за «Ниссан Кашкай» сейчас надо отдать 193 430 грн, а в будущем — 202 134 грн. «Хонда Цивик» подорожает до 230 974 грн с 217 900 грн, «Хонда аккорд» — до 325 208 грн с 306 800 грн.

Читайте также: До октября Кабмин решит, как утилизировать автомобили

Глава Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко считает, что импортеры вскоре начнут активно использовать схемы нелегального ввоза автомобилей в Украину в обход налогов. «Например, есть “болгарская растаможка” — “болгаркой” вырезается номер кузова от старой машины и вваривается в новую. Или можно зарегистрировать автомобиль на гражданина, например, Молдовы, и ввезти его на правах временного ввоза», — сообщил Назаренко.

Ранее сообщалось, что в сентябре автодилеры сделают «скидки» на заказанные заранее иномарки.

Теги новостей: