11.10.2013, 08:53

«Международный аэропорт Запорожье» увеличил показатели по обслуживанию пассажирских и грузовых авиаперевозок

Настя Миловидова | Все новости автора

Запорожский аэропорт является стратегически важным объектом, как для города, так и области в целом. Развитие аэропорта и региона тесно взаимосвязаны. Воздушные ворота откроют новые перспективы и возможности для Запорожского края. Поэтому обеспечение успешной работы, модернизация аэропорта является одним из главных региональных инвестиционных проектов направленных на развитие территории.

После принятия в коммунальную собственность «Международного аэропорта Запорожье» в областном центре была разработана программа по обеспечению его бесперебойной работы. На ее реализацию в 2013 году выделены средства в размере 8, 678 миллионов гривен. В ходе выездного совещания с участием первого заместителя городского головы Запорожья Дмитрия Свиркина, руководства аэропорта, городского управления по вопросам обеспечения транспорта и связи поднимались вопросы освоения выделенных средств, выполненных работах, функционированию аэропорта.<

«Согласно задачам, поставленным на сегодня Президентом Украины Виктором Януковичем по привлечению инвестиций для развития территорий, городской властью уделяется большое внимание коммунальному сектору. Один из главных вопросов – это вложение средств, инвестирование, финансирование в деятельность КП «Международный аэропорт Запорожье», - отметил в ходе совещания Дмитрий Свиркин.

На сегодня для обеспечения бесперебойной работы запорожского аэропорта проведен ряд мероприятий и освоено более 4, 5 млн. гривен. Чуть больше 1, 300 миллионов были перенесены на следующий год. Остальные средства в процессе освоения.

Прежде всего, решались вопросы по созданию условий для обеспечения безопасности полетов. Получены соответствующие сертификаты и разрешения. Также были выполнены работы по текущему ремонту и содержанию взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек и мест стоянок воздушных судов и ряд других.

Немаловажное внимание уделено и вопросам обеспечения культуры обслуживания. Выполнен частичный косметический ремонт фасада зала для приема официальных делегаций и замена напольного покрытия в его основном помещении. Запланированы работы по улучшению условий пребывания пассажиров в залах ожидания. Со следующей недели начнутся работы по ремонту кровли аэропорта. До конца ноября планируется установка линии выдачи багажа (кольцевого транспортера).

«Благодаря принятым мерам и выполненным мероприятиям удалось в 1,5 раза увеличить обслуживание авиаперевозок, в 5 раз уменьшить кредиторскую задолженность и создать условия для выполнения поставленной задачи – обеспечить безубыточную деятельность в 2014 году, а выделяемые средства направить на модернизацию и развитие. Отмечают для себя все эти положительные изменения пассажиры и авиационные кампании. Как результат – большее количество людей стали пользоваться услугами запорожского аэропорта. В их числе и пассажиры, которые осуществляли раньше вылет из Днепропетровска», - рассказал директор КП «Международный аэропорт Запорожье» Виктор Бескупский.

Также участники совещания обсудили перспективы развития и вопросы по проведению дальнейшей модернизации запорожского аэропорта на 2014 год. Определяются первоочередные задачи и суммы финансирования для их выполнения.

Теги новостей: