17.10.2013, 18:12

Рыбы в низовьях Днепра увеличилось на 200 тыс. штук

Ольга Станішевська | Все новости автора

Благодаря расширению опыта выращивания рыб аборигенных видов есть возможность увеличивать количество этих видов рыб с последующим выпуском их в водоемы Херсонщины. Об этом заявил заместитель председателя Херсонской областной государственной администрации Михаил Мельник, находясь на заседании комиссии по осуществлению контроля за проведением работ по вселению водных биоресурсов в реки Днепр, Южный Буг и Каховское водохранилище Новокаховским рибоводним заводом частиковых рыб.
В рамках заседания было сообщено, что внушено в г. Южный Буг 200 тыс. экз. живого биоресурса, а именно - толстолобика, карпа и белого амура. В целом же, по словам директора Новокаховского рыбоводного завода Игоря Дикухи, в этом году до вод Херсонских и Николаевских водоемов было внушено 518 тыс. экз. вышеупомянутых видов рыб.<

А в ближайшее время завод частикових риб планирует вселить в воды Днепра около 1 млн. экз. двохліток растительноядных рыб и карпа и 35 тыс. сеголеток щуки. Весной же следующего года в планах завода - 428 тыс. мальков щуки и 100 тыс. мальков судака, которых вселят в воде Каховского водохранилища.
«Этот завод, - отметил заместитель председателя облгосадминистрации, - перспектива Херсонщины в направлении развития водных биоресурсов и создания новых видов рыб, требующих искусственного воспроизводства. А это, в свою очередь, восстановит их численность до полного воспроизведения промышленных запасов».
Справочно
Государственное учреждение «Новокаховский рибоводний завод частикових риб», что находится в с. Обрывка м. Новой Каховки Херсонской области, введена в эксплуатацию в 1986 году.
Начиная с 2006 года, заводом начато воспроизводства аборигенных видов рыб, традиционно обитающих в Днепре.
За период работы завода сформирован стада производителей и ремонтное поголовье судака, щуки, линя, сома, тарани, раков.
Мощность рыбозавода составляет 4,55 млн. двохліток.