31.12.2013, 12:33

Гоподдржка положительно повлияет на развитие отечественной авиапромышленной отрасли, - В. Мунтиян

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Межправительственное Соглашение о реализации мероприятий государственной поддержки восстановления серийного производства самолетов семейства Ан-124, подписанное в Москве, укрепит позиции отечественного самолетостроения и даст новый импульс производственной кооперации между Украиной и Россией.

Об этом заявил Правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с Российской Федерацией, странами-участницами Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического сообщества и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян.<

По его словам, этот документ отражает основные договоренности в области разработки, возобновление серийного производства, поставок и поддержки эксплуатации самолетов семейства Ан - 124 с двигателями Д-18Т и их модификациями, включая работы по сервисному обслуживанию, ремонту, модернизации, авторского надзора, продления ресурсов самолетов семейства Ан-124 и двигателей к ним.

«Конечно, для нас реализация данного Соглашения является очень важным моментом: ведь у нас есть мощная база и для нас самолетостроения - приоритетная отрасль. Это очень мощные самолеты. Российская Федерация планирует их заказать около 60-ти. И, кроме того, наладить совместное производство», - сказал Валерий Мунтиян.

Также принято окончательное решение относительно завершения совместных государственных испытаний самолета АН-70 к концу первого квартала 2014 года. По их результатам будет приниматься решение о совместном серийном производстве.

«Ан-70 - это лучшая машина в своем классе, которая имеет реальную перспективу продвижения не только на рынки стран Таможенного союза, но и третьих стран», - отметил Валерий Мунтиян.

Он напомнил, что подавляющее большинство украинских авиастроительных предприятий сотрудничают со странами Таможенного союза, в частности, с Российской Федерацией и Республикой Казахстан в области разработки, изготовления и эксплуатации авиационной техники, а также авиационных двигателей к ним. Взаимные поставки, в частности, между Россией и Украиной комплектующих изделий и других материальных ресурсов, необходимых для создания авиационной техники в рамках кооперационных связей осуществляются на основании межправительственных соглашений и протоколов между нашими государствами.

«Дальнейшая интеграция и расширение кооперационных связей со странами Таможенного союза для большинства украинских предприятий отрасли - приоритетное направление. Мерах, предпринимаемых нашим Правительством положительно повлияют на развитие отечественной авиапромышленной отрасли в целом», - подытожил Правительственный уполномоченный.