14.01.2014, 07:50

Конец торговой войны Украины с Россией уже близок

В феврале на рынки России вернутся наши конфеты. Вагоны — к апрелю

Украина и Россия пытаются положить конец торговой войне, которая длится уже полгода. Завтра наша делегация отправляется на двухдневные переговоры в Москву, где на уровне правительств стороны обсудят реализацию «Дорожной карты» (о ее разработке Виктор Янукович и Владимир Путин договорились 17 декабря на переговорах в Москве). В ней прописаны условия и сроки возобновления поставок наших товаров. Как стало известно «Сегодня», в ближайший месяц на российский рынок могут вернуться наши конфеты, а до конца марта — трубы, вагоны, мясо и молочка.<

Читайте также: Украина остается привлекательной для инвесторов

КОНФЕТЫ. О подвижках в торговых спорах «Сегодня» рассказал правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ Валерий Мунтиян: «В среду делегация из Кабмина отправляется в Москву. В четверг-пятницу пройдут переговоры. Точно поедут министр экономразвития Игорь Прасолов, промполитики — Михаил Короленко и агрополитики — Николай Присяжнюк. Поговорим о возобновлении поставок нашей кондитерки, вагонов, труб, машиностроения — в общем, обсудим снятие эмбарго по всем позициям». По его словам, главный упор украинская делегация сделает на возобновление поставок украинских конфет. «По словам главы Госинспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей Сергея Орехова, условия первой части «Дорожной карты» по возобновлению поставок нашей кондитерки в Россию мы уже выполнили. Осталась вторая часть», — сказал Мунтиян. Еще 3 января в Роспотребнадзоре не исключали, что вскоре наша кондитерка может вернуться в Россию, но только при «условии устранений всех нарушений», которые касались маркировки продукции и наличия в конфетах недопустимого по российским стандартам бензопирена. Как стало известно «Сегодня» из источников, приближенных к переговорному процессу, наши конфеты могут вернуться на рынки России уже в феврале. «Украинские фабрики устранили несоответствия в качестве и маркировке продукции. Вскоре к нам еще раз приедет инспекция из Роспотребнадзора, она должна дать добро на поставки», — сказал «Сегодня» источник.

ТРУБЫ И ВАГОНЫ. Еще одним важным пунктом, который обсудят в Москве — возобновление поставок наших труб, вагонов и продукции машиностроительной отрасли, а также мяса и молочки. Напомним: еще в 2012-м Россия сначала ввела пошлины на поставку наших труб в размере 18,9—37,8% в зависимости от их типа, а затем снизила квоты на поставку с 300 до 120 тыс тонн. С вагонами была немного другая ситуация — с несколькими украинскими заводами РФ просто разорвала контракты. Но, как заверил министр промполитики Михаил Короленко, «по трубе в ближайшее время ограничения будут сняты». По оптимистическому сценарию, который нам озвучил член группы межпарламентских связей с РФ Анатолий Кинах, вагоны и трубы начнут поставляться в конце марта: «это крайний срок для принятия решений, ведь нам нужно выйти на докризисный уровень товарооборота в более чем $50 млрд в год. Ведь в целом от введения торговых эмбарго Украина потеряла минимум 20% от всего товарооборота (минимум $10 млрд — Авт.)».

Читайте также: Отмывание доходов станет невозможным в Украине

Война за пиво и молочные продукты

Не успела Украина уладить споры с Россией, как похожие проблемы возникли с Беларусью. Киев, по словам чиновников профильных министерств, может ограничить поставки белорусской молочки: за 2013-й ее присутствие на наших рынках увеличилось более чем в два раза, из-за чего отечественные производители несут убытки. В Минске, в свою очередь, обеспокоились увеличением поставок украинского пива: по данным Белстата, за январь—октябрь Украина экспортировала пива на $17,2 млн, что больше показателя 2012-го на $9,1 млн. Но пока официальных заявлений об ограничении поставок украинского пива и белорусской молочки не было.

Теги новостей: