20.01.2014, 11:59

Украина планирует увеличить экспорт сельхозпродукции

Украина заинтересована в заимствовании эстонского опыта государственной поддержки мелкотоварного сельхозпроизводителя, фермерских хозяйств, кооперативов и развития сельских территорий.

Об этом шла речь на встрече заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины Александра Сеня и заместителя министра сельского хозяйства Эстонской Республики Антса Ноота. Также стороны обсудили пути создания благоприятных условий для полноценной адаптации мелкотоварных производителей к рыночным условиям и полноценного участия в экономических отношениях.<

«Мы заинтересованы в расширении сотрудничества во многих направлениях. Так, Украина хотела бы увеличить присутствие на эстонском рынке. В частности, мы готовы нарастить поставки таких товаров, как зерновые, продукты животноводства, подсолнечное масло, кондитерские и молочные изделия. Но самое главное, что нас интересует, - это принятие эстонского опыта в государственной поддержке мелких сельхозпроизводителей, фермеров и кооператоров. В частности, как способствовать их адаптации к рыночным условиям и интеграции в экономическую цепь. Здесь нас интересуют как законодательные нюансы, так и финансовые, и технико-технологические», - сообщил Александр Сень.

Заместитель министра сельского хозяйства Эстонской Республики Антсон Ноот заверил, что Эстония готова оказать консультации и информацию по этому вопросу. А по наращиванию экспорта, - здесь встает вопрос гармонизации законодательства в сфере качества и безопасности, а также стандартов к требованиям ЕС. Также на встрече поднимались вопросы сотрудничества в области рыбного хозяйства.

Кроме этого, стороны упомянули о четырехсторонней встрече аграрных министров Эстонии, Украины, Литвы и Латвии. Переговоры планируется провести для активизации сотрудничества между этими странами. В частности, на повестке дня будут такие вопросы, как внедрение европейских подходов к развитию сельского хозяйства, научно-исследовательской деятельности и растениеводства, а именно селекции.

Напомним, что товарооборот сельхозпродукции между Украиной и Эстонией за 11 месяцев 2013 года составил почти 31 млн. долл. А экспорт отечественной аграрной продукции составлял 8,6 млн. долл. Как сообщал Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, Эстония активно закупает отечественные зерновые, изделия из зерна и хлебных злаков, кондитерские изделия, минеральные удобрения и спирт.

Теги новостей: