18.02.2014, 11:57

Украинский фермер сегодня уже сформировался и как хозяин, и как производитель - А. Сень

На сегодня в Украине насчитывается около 40 тыс. фермерских хозяйств. Они производят значительную часть сельхозпродукции, в том числе плодовоовощной и мясо-молочной. В прошлом году фермерские хозяйства увеличили производство на 6,5%. Поэтому государство и в дальнейшем будет поддерживать фермеров, в т. ч. и за счет бюджетных средств. 

Об этом сообщил заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины А. Сень во время съезда Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины.<

По словам замминистра, фермеры на сегодня играют все более важную роль в отечественной экономике. В этом году в Украине насчитывается свыше 40 тыс. фермерских хозяйств, которые имеют в своем распоряжении 14% всех сельхозземель страны. «Можно констатировать, что украинский фермер сегодня уже сформировался и как хозяин, и как производитель. Только в течение прошлого года хозяйства населения увеличили производство сельхозпродукции на 6,5%. Поэтому Министерство агрополитики понимает всю важность поддержки фермеров и фермерских организаций», - сообщил А. Сень.

Благодаря сплоченной работе Министра Н. Присяжнюка и Ассоциации фермеров удалось отстоять благоприятный режим налогообложения. В то же время, по словам А. Сеня, министерство, учитывая предложения Ассоциации и интересы фермеров, работает и над вопросами импорта мяса.

Читайте еще: Розничный товарооборот в Украине продолжает расти

Только за 2013 г. удалось на треть сократить импорт мяса и мясопродуктов. В то же время на уровне правительства уже решается вопрос удешевления логистики для фермеров. Также происходит дерегуляция предпринимательской деятельности.

«Сегодня количество регуляторных актов - наиболее острый вопрос. Сейчас уже создан законопроект, который отменяет целый ряд регуляторных актов. В частности, относительно отмены сертификации качества зерна, сертификаций складов зерна и отмена техосмотра сельхозтехники. Теперь дело только за принятием Верховной Радой», - отметил замминистра.

Теги новостей: