18.03.2014, 14:41

Проверки бизнеса сократились в 4 раза на Луганщине

Настя Миловидова | Все новости автора

С начала года специалисты органов доходов и сборов области провели всего 6 плановых проверок субъектов хозяйствования, что в 4 раза меньше, чем в аналогичном периоде 2013-го.

Сегодня, отметила первый заместитель начальника Главного управления Миндоходов в Луганской области Алина Королева, проверяются исключительно те предприятия, которые сознательно уклоняются от уплаты налогов, или платят их в бюджет не в полном объеме, используя непрозрачные схемы.<

«То есть мы проверяем только тех, – сказала Алина Королева, – кто относится к категории рисковых. Например, сотрудничает с сомнительными контрагентами. Дистанционно выявить факты злоупотреблений, никоим образом не затрагивая добросовестных плательщиков, нам позволяет автоматизированная рискоориентированная система мониторинга».

Читайте еще: "Упрощенцы" обогатили местную казну на 16 миллионов гривен

Как подчеркнула Алина Королева, несмотря на то, что проверки стали проводиться гораздо реже, их эффективность возросла. Нарушения выявляются почти в каждой проверке.

Всего, по ее словам, в январе-феврале текущего года по результатам проведенных плановых проверок в бюджет поступило 13,5 млн. грн., что на 300 тыс. грн. больше, чем в прошлом году.

Теги новостей: