31.03.2014, 16:50

Украина и Польша продолжат консультации по дерегуляции и упрощению ведения бизнеса

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Наша главная задача сейчас не только упростить условия для ведения бизнеса, но и вдохновить его на амбициозные цели.

Об этом заявил Министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета во время встречи с заместителем Министра экономики Республики Польша Мариушем Халадием.<

Павел Шеремета отметил, что правительство направляет свои усилия на создание надлежащих условий для развития предпринимательства в стране. И если Украина будет подниматься по ступенькам рейтинга легкости ведения бизнеса (Doing Business) - это станет своеобразным индикатором того, что курс выбран правильно.

«Сам рейтинг - не цель. Важно, бизнес настроен на работу. Могут быть высокие места рейтинга, а предприниматели не будут иметь мотивации к активной деятельности. Поэтому мы продолжаем работать над дерегуляцией: 14 законопроектов уже находятся в Верховной Раде, сейчас готовим еще 6. Мы должны сейчас успокоить бизнес, снять все «болевые точки», а дальше вдохновлять их на большие амбиции», - сказал Министр.

Читайте еще: 40% представленных на согласование актов в 2013-м не соответствуют регуляторной политике - Госпредпринимательства

Напомним, польская делегация экспертов во главе с заместителем Министра экономики Республики Польша Мариушем Халадием путем консультаций в формате "круглых столов" обсудила с украинскими коллегами вопросы дерегуляции и создания благоприятных условий для ведения бизнеса. Мариуш Халадий подчеркнул, что эти встречи полезны для обеих сторон, поэтому достигнута договоренность о продолжении такого способа сотрудничества.

«Мы воспринимаем эти встречи не столько как помощь вам, а больше как приглашение к обмену опытом. Мы много общались в течение этих консультаций и услышали немало интересного и для себя тоже. Кроме того, еще раз убедились в подобия наших целей и направлений и схожести наших действий. Поэтому я считаю, что такие встречи, которые дают возможность обменяться опытом и хорошими практическими навыками, должны быть и в дальнейшем», - отметил заместитель Министра экономики Республики Польша.

Теги новостей: