17.04.2014, 18:27

Усилена социальная защита беженцев

Верховная Рада Украины приняла закон, который не только усилит социальную защиту беженцев и лиц, нуждающихся в дополнительной или временной защите, но и наладит процессы интеграции таких граждан в общество. Так Министр социальной политики Людмила Денисова прокомментировала принятие Парламентом закона, вносящего изменения в законы Украины «О занятости населения» и «Об основах социальной защиты бездомных лиц и беспризорных детей».

«Украина уже приняла ряд важных документов по защите прав людей, которые вынуждены были по определенным обстоятельствам покинуть свою страну. Это также касается жителей Крыма и города Севастополя, которые активно переселяются в другие регионы Украины. Уверяю, что работа в этом направлении не останавливается ни на день», - подчеркнула Людмила Денисова.<

Министр отметила, что отныне в Украине созданы благоприятные условия для доступа таких граждан к национальному рынку труда. В частности, отменяется плата за получение разрешения на применение труда иностранцев и лиц без гражданства, уплачиваемая украинским работодателем в размере 4 минимальных заработных плат за каждого человека.

Кроме того, Людмила Денисова отметила, что люди, которые вынужденно покинули свою страну, получили право на обеспечение жильем из фонда социального жилья, как это предусмотрено национальным законодательством для «бездомных».

«Подчеркну, что финансовые потери, связанные с отменой платы за выдачу разрешений, и расходы из государственного бюджета, которые возникнут при предоставлении этой категории иностранцев социального жилья, будут минимальными. При этом это создаст дополнительные основания для формирования позитивного имиджа Украины», - отметила Министр.

Людмила Денисова добавила, что, приняв этот закон, Украина сделала очередной шаг на пути гармонизации национального законодательства по либерализации ЕС визового режима.

Теги новостей: