23.04.2014, 08:51

Госинвестпроект: Проекты энергетического сектора являются одними из важнейших для Украины

22 апреля 2014 года в г. Минск директор Департамента национальных проектов Госинвестпроекта Юрий Гусев презентовал инвестиционный потенциал Украины в энергетической сфере на международном форуме «Инвестиции в возобновляемую энергетику для устойчивого энергетического развития».

«Проекты энергетического сектора являются одними из важнейших и необходимых для Украины. Ведь наша страна - крупнейший потребитель энергии в Европе, удельный расход которого составляет $ 1 ВВП. Это в 4,8 раз больше, чем в Великобритании, в 3,8 раза превышает показатели Турции и в 3 раза - Польши, - сказал Ю. Гусев. - Поэтому деятельность Госинвестпроекта прежде всего направлена на реализацию национальных проектов энергетической сферы: «LNG-терминала», «Теплого дома» и «Энергии биомассы».<

В частности, Ю. Гусев отметил, что реализация Нацпроекта «LNG-терминал» поможет освободить Украину от монопольного импорта природного газа.

«Сегодня Украина рассматривает такие варианты диверсификации источников импорта газа: Алжир, Оман, Катар и США. Проект имеет поддержку со стороны Правительства Украины, европейских партнеров - Хорватии, Польше, Венгрии, а также США», - отметил директор Департамента нацпроектов.

Организаторами Международного форума «Инвестиции в возобновляемую энергетику для устойчивого энергетического развития» технический секретариат INOGATE, Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь и Проект EBRD/CEI. Основная цель форума - обеспечить платформу для обмена мнениями и опытом, привлекая более 75 инвесторов, установить деловые контакты в сферах развития и финансирования проектов, а также презентовать практический опыт инвестирования в энергетические проекты.

Теги новостей: