24.04.2014, 17:38

Продан договаривается о поставках газа в Украину из Словакии

Ольга Станішевська | Все новости автора

Украина планирует получать из Евросоюза до 10 млрд. кубических метров газа в год.

Украина договаривается с ЕС о реверсном газе<

Украина договаривается о поставках природного газа из стран ЕС.

Как сообщила пресс-служба Минэнерго, в четверг, 24 апреля, в Братиславе (Словакия) продолжается встреча Министра энергетики Юрия Продана с комиссаром Евросоюза по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером, а также со словацким Министром экономики Томашем Маталински.

"Целью визита является продолжение переговоров относительно обеспечения поставок природного газа из стран ЕС и решения вопросов относительно усиления энергетической безопасности Украины", - говорится в сообщении министерства.

Отметим, что в Еврокомиссии считают вполне законными реверсные поставки газа из Словакии в Украину. Об этом на брифинге в Еврокомиссии заявила Сабин Бергер, пресс-секретарь комиссара ЕС по энергетике Гюнтера Эттингера, отбросив, таким образом, упреки со стороны России.

Как сообщалось ранее, 24 апреля должна состояться четырехсторонняя встреча Министров энергетики Украины, России, Словакии с участием Еврокомиссара по вопросам энергетики. Однако накануне Продан выразил сомнение, что такая встреча вообще может произойти из-за неподтверждения своего участия российской стороной.

Украина планирует получать из Словакии до 10 млрд. кубических метров газа в год, начиная с конца этого года. Против реверсивных поставок резко выступает российский "Газпром".