24.04.2014, 18:41

Национальный банк Украины сознательно проводит политику гибкого валютного курса

Ольга Станішевська | Все новости автора

Директор Генерального департамента денежно-кредитной политики Национального банка Украины Елена Щербакова считает, что сейчас на отечественный валютный рынок наибольшее влияние геополитические и эмоциональные факторы, а не фундаментальные макроэкономические. Об этом она рассказала сегодня во время заседания круглого стола с участием банковской и экспертного сообщества.

“Национальный банк Украины в начале этого года сознательно перешел к политике гибкого валютного курса, что является оптимальным для нашей страны, и предоставил рынку возможность самостоятельно формировать курс по результатам межбанковских торгов. Центральный банк принципиально не вмешивается в работу межбанковского валютного рынка, поскольку считает нецелесообразным влиять на ориентир рынка, вокруг которого он бы начал концентрироваться и перечеркивать этим всю предыдущую политику”, - отметила Елена Щербакова.<

“В арсенале Национального банка Украины остается инструмент валютных интервенций, однако сейчас нет необходимости их осуществления на межбанке, - сказала Елена Щербакова. - Определенная стабилизация на валютном рынке и сигналы, которые должны вскоре поступить от различных международных финансовых организаций, должны в целом нормализовать внешнеэкономическую ситуацию в стране”.

Одновременно Национальный банк предпринял ряд классических экономических мер для стабилизации ситуации, пояснила Елена Щербакова. “Мы повысили учетную ставку, оптимизировали нормы банковского надзора и валютного контроля, обеспечили ликвидность банковской системы, создали независимый аудиторский комитет, также продолжается подготовка к проведению диагностики банков с целью оценки уровня устойчивости украинских банковских учреждений”.

Для устранения эмоциональной составляющей поведения вкладчиков оперативно происходило поддержания ликвидности банковской системы. “Мы стали активнее работать с традиционными инструментами рефинансирования - регулярными и внеочередными тендерами и кредитам овернайт. Для того чтобы банки чувствовали себя комфортно, регулятор снял ограничения по количеству обращений к Национальному банку по кредитам овернайт. Также было введено два новых инструменты поддержания ликвидности банков, в которых происходит отток средств со счетов”, - сказала Елена Щербакова.

Об эффективности такой политики центрального банка свидетельствует то, что с начала апреля этого года происходит снижение темпов оттока депозитов населения, а в последние дни наблюдается даже рост объема привлеченных банками средств населения. Кроме того, по словам Елены Щербаковой, на наличном валютном рынке по состоянию на 22 апреля 2014 года объем иностранной валюты, которую граждане продали банкам, на 250 млн. долларов США превысил существующий спрос.

Также Елена Щербакова отметила, что в целом объемы валютных операций существенно снизились, в том числе и через недавно введенный пенсионный сбор с операций покупки иностранной валюты.

Теги новостей: