25.04.2014, 11:52

Бизнесу нужны кредитные ресурсы

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Хотя через сложную социально-экономическую ситуацию в стране антикризисные меры являются крайне актуальными, необходимо думать о стимулах развития экономики, ее дальнейшей стабилизации и устойчивость. Именно такие предложения содержит Программа первоочередных задач власти и бизнеса, которая разработана в УСПП и направлено руководству государства.

На этом настаивает председатель парламентского объединения «Экономическое развитие», президент УСПП Анатолий Кинах.<

«Одна из основных проблем, которая существенно тормозит экономическое развитие - это нехватка кредитных ресурсов. В условиях, когда их стоимость колеблется вокруг 20% и выше, трудно даже выживать, не то что двигаться вперед. Поэтому стране необходима четкая программа последовательных действий КМУ, НБУ, если надо, парламента, которая постепенно решит проблемы кредитования реального сектора экономики государственными и коммерческими банками. Надо думать, как поддержать кредитными ресурсами малый и средний бизнес, потому что этот общественно-экономический резерв поможет смягчить кризисные последствия и изменения на рынке труда в связи с постепенным реформированием хозяйственного комплекса. В разработке такой программы должен участвовать и бизнес, о чем идет речь в переданных правительства предложениях УСПП», - отмечает он.

По мнению делового сообщества, начать нужно с осознания, что государственные банки не являются учреждениями для латания бюджетных дыр. Надо пересмотреть роль государственных банков и направить их ресурсы на кредитование производственного сектора экономики. Вторым задачи должно стать стимулирование кредитования производителей коммерческими банками путем предоставления им стимулирующего рефинансирования, снижение резервных требований под данные активы и компенсации стоимости кредитных ресурсов и т.д. Следующим шагом должна стать разработка и обеспечение выполнения программы кредитования реального сектора экономики по ставкам не выше 12-13% годовых.

Промышленная сообщество предлагает усовершенствовать нормы, регулирующие получение бизнесом международных ссуд и валютные операции, откорректировать известные постановления НБУ № 48 и 49, которые сейчас существенно ограничивают нормальное функционирование предприятий. Ограничения на использование валютных средств, поступающих на счет предприятий при осуществлении экспортных операций, обуславливает трудности и задержки при уплате денежных средств контрагентам при исполнении внешнеэкономических контрактов (импортных операций). Перечисленные предприятием средства банка для покупки валюты фактически «замораживаются» на 6 операционных дней и т.д.

Отмечается актуальность механизма предоставления государственных гарантий для бизнес-проектов, кредитуемых государственными банками в соответствии с приоритетами отечественной экономической политики.

«Партнерство власти и бизнеса, которое мы ввели как основу наших контактов Меморандумом о сотрудничестве КМУ и УСПП, поможет решать все сложные вопросы экономической, денежно-кредитной политики в режиме диалога, с учетом практики предпринимательства и предложений производителей. Главным является одно - настрой властей стимулировать бизнес к развитию, вместе с деловой общественностью формировать в стране благоприятный предпринимательский климат», - подытожил Анатолий Кинах.

Теги новостей: