29.04.2014, 12:13

Упрощение разрешительной системы помогает работе бизнеса в аграрном секторе экономики - И.Швайка

Чтобы обеспечить экономический рост, Правительство приняло и провело через Совет ряд решений, которые улучшают инвестиционный климат, облегчают условия ведения бизнеса. Отдельным законом ликвидировано около сотни различных разрешительных документов, которыми "убивали на корню" инициативу предпринимателей. В частности, этим документом отменено 19 из 44 документов разрешительного характера в сельском, рыбном, лесном хозяйстве и в сфере земельных отношений.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка на встрече с аграриями и сельхозтоваропроизводителями.<

Министр рассказал аграриям, что указанный закон отменяет сертификацию качества зерна и продуктов его переработки; сертификацию услуг по хранению зерна и продуктов его переработки; выдачу согласований на ввоз в Украину средств защиты растений и проведение аналитических исследований средств защиты растений при их ввозе.

И.Швайка отметил: «По тем разрешительным документам, которые остаются, Минагрополитики также продолжает работу. Ее главные направления:

- мы упрощаем порядок выдачи документов разрешительного характера, в частности, Правительством уже введено бессрочное действие разрешения на ввоз на территорию Украины животных, продуктов животного происхождения, репродуктивного материала, биологических продуктов, патологического материала, ветеринарных препаратов, субстанций, кормовых добавок, премиксов и кормов;

- мы проводим работу по сокращению перечня документов, которые подаются для получения документа разрешительного характера;

- мы ставим задачу для малых форм хозяйствования (семейных ферм) сократить количество разрешительных документов до нескольких или даже одного - универсального.

«Максимальное упрощение разрешительной системы на данном этапе является первоочередным для установления прозрачных и понятных правил работы бизнеса в аграрном секторе экономики. Эти шаги должны успокоить бизнес, снять «болевые точки» и вдохновлять предпринимателей на бизнес-свершения,» - подчеркнул министр.

Теги новостей: