16.06.2014, 10:18

"Газпром" подал иск к "Нафтогазу" в Стокгольмский арбитраж на 4,5 млрд долл

"Газпром" подал иск к "Нафтогазу" в Стокгольмский арбитраж на 4,5 млрд долларов. Об этом сообщает ]]>112.ua]]> со ссылкой на пресс-службу "Нафтогаза".

<

"Газпром" подал иск в Стокгольмский арбитраж о взыскании с НАК "Нафтогаз Украины" 4,5 млрд долларов в связи с неисполнением контракта", - говорится в сообщении.

Напомним, "Газпром" сегодня ввел предоплату на поставки газа в Украину.

Сегодня ночью очередные трехсторонние переговоры по газу между представителями России, Украины и Еврокомиссии завершились безрезультатно.

По итогам их официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что российская сторона ожидает оплату накопившейся задолженности за газ в размере 1,951 млрд долларов до 10:00 мск (9:00 по киевскому) 16 июня. "В случае недопоступления средств, как и было объявлено ранее, поставки газа в Украину переводятся на режим предоплаты", - отметил он.

Таким образом, цена на газ для Украины, как настаивает "Газпром", составляет 485 долл. за тыс. куб. м.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк уже поручил профильным министерствам, руководству НАК "Нафтогаз Украины" и областным государственным администрациям переходить на план функционирования энергетической отрасли, который предусматривает прекращение поставок газа РФ с 16 июня.

Теги новостей: