15.09.2014, 18:14

Минфин представил Правительству два варианта Госбюджета на 2015 год

15 сентября на заседании Правительства был рассмотрен вопрос проекта Государственного бюджета на 2015 год. Министерство финансов разработало два варианта Государственного бюджета на следующий год: один основывается на действующей базе законодательства, другой - соответственно с реформами, предложенными Правительством.

По словам министра финансов Украины Александра Шлапака, первый вариант не вызывает оптимизма. Настало время, когда необходимо вносить изменения в налоговое законодательство и принимать проект бюджетной децентрализации.<

«Мы можем посмотреть, как разворачивается ситуация в Украине. Третий год подряд мы имеем падение ВВП. Оно существенно ускоряется. Уже во втором полугодии по нашим показателям минус 6% - это будет хороший результат к концу этого года. Ведь, к большому сожалению, экономическая ситуация связана с войной, с востоком Украины, ухудшается радикальным образом», - пояснил министр финансов.

Как отметил А.Шлапак, если завтра прекратится активное противостояние на востоке, рост будет нулевым, а с принятием реформ рост составит 2%. И именно на это рассчитывает Правительство, представляя проект Государственного бюджета на следующий год, разработанный в соответствии с проектом реформ.

«Это то, что надо было принять, и то, что позволит Правительству, при условии принятия этих законодательных изменений, буквально на следующий день подать бюджет, который рассчитан на новой базе, как налоговой, бюджетной, так и социальной.

И этот бюджет, я убежден, будет бюджетом веры, будет бюджетом уверенности и в завтрашнем дне, и в нашей победе», - отметил А.Шлапак.

Теги новостей: