18.09.2014, 23:01

Добыча угля в Украине упала почти на 60%

Настя Миловидова | Все новости автора

В Украине добыча угля в августе 2014 года по сравнению с августом прошлого года сократилась на 59,5% и составила 2,2 миллиона тонн. Такие данные обнародовала Государственная служба статистики Украины, в четверг, 18 сентября.

Согласно данным Госстата, добыча в августе 2014 года по отношению к июлю текущего года сократилась на 44%. Так, всего за восемь месяцев этого года добыча каменного угля в Украине сократилась на 14,2% – до 35,2 миллиона тонн. В июле 2014 года добыча угля сократилась на 26,1%, составив 3,9 миллиона тонн по сравнению с соответствующим месяцем 2013 года.<

Змиевская ТЭС остановила работу из-за нехватки угля

Как сообщалось, в начале сентября Кабинет министров Украины подписал соглашение о покупке одного миллиона тонн южноафриканского угля.

Ранее глава Независимого профсоюза горняков Донбасса Николай Волынко сообщал, что шахты Донбасса перешли на щадящий режим, который предусматривает только поддержание жизнедеятельности шахты. По его словам, в таком режиме и при такой ситуации в регионе запаса прочности у предприятий хватит на неделю-две, дальше начнутся необратимые процессы.

В свою очередь, министр иностранных дел Королевства Нидерланды Франс Тиммерманс предложил помощь в организации работы в Украине международных экспертов в сфере реструктуризации угольных шахт.

Теги новостей: