23.09.2014, 13:01

У Фонда гарантирования вкладов физлиц достаточно средств для выполнения своих обязательств

Ольга Станішевська | Все новости автора

Нет никаких сомнений в способности Фонда гарантирования вкладов физических лиц (дальше - Фонд) выполнять все обязательства, возложенные на него законодательством. Об этом сообщил первый заместитель Председателя Национального банка Украины Александр Писарук во время круглого стола на тему “Реальные возможности Фонда гарантирования вкладов физических лиц выполнить свои обязательства”, который состоялся 22 сентября 2014 года.
“О нехватке средств у Фонда пока не идет. У Фонда достаточно средств для выполнения своих обязательств”, - заверил Александр Писарук и добавил, что в случае необходимости финансирование Фонда может осуществляться как средствами из Государственного бюджета, так и кредитам, привлеченным от Национального банка Украины.<

Александр Писарук также отметил, что согласно оценкам Национального банка Украины в следующем году нагрузка на Фонд по выплате гарантированного государством возмещения будет значительно меньшим, чем в 2014 году. Кроме того, Национальный банк Украины ожидает, что уже в ближайшее время уменьшится отток депозитов из банковской системы.
“Никакого системного кризиса в банковском секторе нет. Есть определенные проблемы, в основном связанные с событиями на востоке Украины, но они не имеют системного характера”, - сказал первый заместитель Председателя Национального банка.
Александр Писарук подчеркнул, что центральный банк будет выводить с рынка только неплатежеспособные банки и банки, которые осуществляют перевод безналичных средств в наличные в объемах, свидетельствующие о противоправных цели такой деятельности. К тому же, по его словам, до конца этого года ни одного системного банка это не коснется. “Мы понимаем, что признание банка неплатежеспособным и вывода его в управление Фонда - это крайняя мера. Мы всегда работаем с акционерами и убеждаем их капитализировать банки. Большинство владельцев банков понимают свою ответственность и пытаются найти источники для капитализации”, - отметил он.
Первый заместитель Председателя Национального банка пояснил, что за годы функционирования банковской системы Украины накопилось немало проблем. Решать их можно в плановом режиме, что сейчас и происходит.
Александр Писарук отметил: “Национальный банк Украины имеет желание очистить банковскую систему, однако будет делать это постепенно”. С этой целью Национальный банк Украины работает над обеспечением более прозрачной структуры собственников банков, принимает меры для обеспечения достаточного уровня капитализации банковской системы, разрабатывает механизмы повышения ответственности руководства банков, в том числе за искажение отчетности учреждения, внимательно отслеживает операции, которые могут представлять высокий риск угрозы для устойчивости банка, усиливает координацию и оперативный обмен информацией между регулятором и Фондом т.д.
Также, по мнению Александра Писарука, со следующего года должен быть повышен размер отчислений банков в Фонд и усовершенствованная система дифференциации таких отчислений.
В свою очередь директор-распорядитель Фонда Василий Пасичник также заверил всех присутствующих в готовности Фонда выполнять свои обязательства и наличия необходимых финансовых ресурсов: “по Состоянию на сегодня Фонд имеет более 6,5 млрд. гривен. Мы также получили значительную поддержку от Национального банка Украины и Кабинета Министров Украины. Поэтому средств у Фонда для обеспечения выплат на текущий год достаточно”.