01.10.2014, 16:08

Какую денежную помощь получат переселенцы с Донбасса

Ольга Станішевська | Все новости автора

Правительство Украины предлагает установить государственную помощь временно перемещенным лицам на шестимесячный период: 884 гривны для нетрудоспособных и 442 гривны для трудоспособных при условии нахождения на учете в Центре занятости с целью получения работы. Об этом на заседании Правительства в среду, 1 октября, сообщил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
Он напомнил, что в Украине почти 350 тысяч временно перемещенных лиц.<

Глава Правительства сообщил, что Кабинет Министров принимает решение о введении процедуры регистрации временно перемещенных лиц. Он отметил, что сейчас временно перемещенные лица, которым назначены отдельно виды государственной помощи, могут получать эту помощь в тех местах, где в настоящее время проживают: «Но мы вводим процедуру регистрации этих граждан, чтобы мы четко знали, кто, где и в каких условиях проживает».
«Идет зима, и мы принимаем решение оказать государственную помощь на шестимесячный период этим лицам», - подчеркнул Арсений Яценюк.
Премьер-министр сообщил, что Правительство предлагает для каждого нетрудоспособного установить пособие в размере 884 гривны на месяц, для каждого трудоспособного - 442 гривны: «В целом на семью цифра не выше 2400 гривен».
«В том случае, если (работоспособный. - Ред.) человек хочет получать государственную помощь, он должна пойти в центр занятости, стать на учет с целью получения работы. Хочешь, чтобы государство помогало, - ищи и получай работу. Кто не становится на учет, кто не ищет работу, такому государство не может помогать, потому что он сам себе не хочет помогать», - подчеркнул Глава Правительства.
Арсений Яценюк сообщил, что Правительство достигло договоренности с западными донорами относительно компенсаций расходов на выплаты временно перемещенным лицам: «После того, когда мы проведем процедуру регистрации временно перемещенных лиц и назначим выплаты, у нас есть уже договоренность с нашими западными донорами, и мы получим донорскую помощь. Зарегистрировали, начали платить - и иностранные доноры нам дадут возможность компенсировать расходы государственного бюджета на выплаты временно перемещенным лицам».

Теги новостей: