17.10.2014, 22:28

НКРЕКУ: для средней двухкомнатной "хрущевки" тариф за тепло составит 500 грн в месяц

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКУ), установила тарифы на услуги централизованного отопления на среднем уровне 10-11 грн за кв.м, а также его оплату исключительно в отопительный сезон.

Соответствующее решение комиссия приняла 17 октября.<

"Комиссия понимает, что это достаточно серьезный вопрос, возможно даже проблема, поскольку в среднем стоимость тепла из расчета на 1 кв.м составляет 10-11 грн/кв.м, то есть для средней двухкомнатной "хрущевки" тариф составит 500 грн в месяц", - говорится в сообщении комиссии со ссылкой на слова председателя НКРЕКУ Владимира Демчишина.

По его мнению, такой уровень тарифов, необходим для компенсации расходов предприятий теплокоммунэнерго в условиях отсутствия государственных дотаций. Ранее оплата за тепло была разбита равномерно по месяцу в течение всего года.

"В этой версии тарифов расчет проводился на шесть месяцев (на период отопительного сезона). То есть, только за счет изменения методологии, тарифы выросли в два раза", - отмечается в сообщении комиссии.

Напомним, летом ликвидированная президентом Украины Нацкомуслуг повысила тарифы на отопление для киевлян до 9,22 грн за кв.м с 2,91-3,1 грн за кв.м.

Теги новостей: