22.10.2014, 10:35

Кто привел Украину к дефолту

Украина стремительно погружается в долговую яму. Уже по итогам года государственный долг страны будет превышать 60% объема ее экономики, что по стандартам таких организаций как МВФ и Всемирный банк считается показателем высокой долговой нагрузки. А ведь всего в начале этого года долг составлял лишь 40,6% ВВП. И за такой уровень оппозиция и нынешний премьер Арсений Яценюк год назад не уставали критиковать финансово-экономический блок правительства во главе с Сергеем Арбузовым, хотя как раз такой долг считался очень даже пристойным.

Самые пессимистичные сценарии, которые рассматривает МВФ, предполагают, что к 2016 году долг может вырасти еще вдвое. В таком случае дефолт Украины неизбежен, пишет президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Если правительство будет продолжать в том же духе, Украина обанкротится уже в следующем году, предупреждают западные экономисты.<

Кредитный рейтинг Украины находится на самом низком уровне по оценке всех трех крупнейших мировых рейтинговых агентств, напоминает влиятельный британский еженедельник The Economist. Украина должна будет выплатить иностранцам $9 млрд к концу следующего года, еще $5 млрд в 2016 году и $8 млрд — в 2017-м. А ведь есть еще внутренние долги на сотни миллиардов гривен и миллиарды долларов, которые страна задолжала за российский газ. Украине нужно прямо сейчас договариваться с кредиторами об отсрочках, пишет The Economist. Того же мнения придерживается и агентство Moody’s.

Все это — следствие работы нынешних властей. Как признает НБУ, основная причина — глубокая девальвация гривны, из-за чего в гривневом выражении сильно подорожали долги, взятые в валюте. Именно поэтому команда Арбузова удерживала постоянным курс гривны. Это было оправдано: еще в 2013 году на оплату долгов ушло чуть более 30 млрд грн из бюджета, в 2016 году придется заплатить уже 101 млрд грн.

Вторая составляющая — сама помощь со стороны МВФ и других организаций. Кабмин при Арбузове разработал программу, позволяющую выплачивать долги, не делая новые. Но правительство Яценюка решило иначе и наделало новых долгов на десятки миллиардов — ведь вся помощь Запада оформлена в виде займов. Расплачиваться за это теперь придется всем украинцам.

Теги новостей: