20.11.2014, 20:19

У Крыма нет возможностей быть свободной экономической зоной, - эксперт

Настя Миловидова | Все новости автора

У Крыма нет возможностей быть свободной экономической зоной. Об этом в эфире телеканала "]]>112 Украина]]>" заявил президент Центра экономического развития Александр Пасхавер.

"Крым не имеет возможности не то, что быть эффективной экономической зоной, но и нормального снабжения. У него нет таких возможностей", - сказал он.<

"Смысл свободной экономической зоны в том, что на привлекает инвестиции иностранные. Но это невозможно, поэтому, пока есть санкции, это пропагандистская мера. Но надо напомнить, что создать закон об экономической зоне - это ничего не сделать", - отметил эксперт.

По словам Пасхавера, еще одной проблемой Крыма является то, что в него не собираются вкладывать средства для привлечения инвесторов.

"Государство обычно вкладывает деньги в экономическую зону, создавая инфраструктуру для инвестора, не только освобождение от налогов, но и соответствующую инфраструктуру для того, чтобы привлечь инвестора", - сказал он. Пасхавер также отметил, что РФ не намерена инвестировать в Крым.

"Мы уже знаем, что они не хотят этого делать", - резюмировал президент Центра экономического развития.

Напомним, что вчера Госдума РФ приняла во втором чтении проект закона "О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя". Свободная экономическая зона создается сроком на 25 лет, который впоследствии может быть продлен. На территории СЭЗ действует особый режим осуществления предпринимательской и иной деятельности, включая льготное налогообложение и применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны.

 

Теги новостей: