24.11.2014, 09:25

В Украине началась банковская паника

Ольга Станішевська | Все новости автора

Банковскую систему накрывает новая волна недоверия — украинцы побежали забирать свои вклады. Первый мощный удар нанесло заявление председателя НБУ Валерии Гонтаревой о планах запретить людям досрочное снятие вкладов, а второй — то, что назвали неплатежеспособными VAB Банк и CityCommerceBank.
Фонд гарантирования вкладов уже ввел временные администрации в оба финучреждения. В VAB Банк вкладов населения на 1 октября 2014 г. было на 10,4 млрд грн, а в CityCommerceBank — на 2,2 млрд грн.<

«Минувшая неделя была очень непростой, растревоженные вкладчики обрывали телефоны call-центров — переживали, что им не выдадут по первому требованию их деньги. Приходилось убеждать людей, что они получат свои деньги. Ситуация очень непростая, люди очень встревожены», — рассказал «Вестям» председатель правления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук.
Финансисты уже открыто говорят о том, что своевременно вклады людям выдают далеко не все банки. Многие это делают с задержками, а многие — и вовсе не рассчитываются с вкладчиками. Банкиры, не стесняясь, говорят, что у них просто нет средств и что выплатят задолженности, если акционер или Нацбанк «подкинет денег». Потому новости о введении временных администраций не просто будоражат общество, а сеют настоящую панику среди населения.
«Такие новости провоцируют новую волну недоверия к банковской системе в целом, и от них страдают не только клиенты проблемных финучреждений, но банки в целом. Они сегодня находятся в зоне риска — это факт. У многих проблемы с ликвидностью, и, по разным прогнозам, в ближайший год нас ждет банкротство еще где-то 50 банков. В такой ситуации нам будет очень непросто работать с населением: люди не понимают, кто попадет в число проблемных, а кто — нет. Потому и боятся нести деньги в финучреждения. У банков остается два реальных источника ликвидности — это вливания акционеров в капитал и рефинансирование Нацбанка», — отметил в разговоре с «Вестями» первый зампредправления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.
Непроблемные банки успокаивают вкладчиков привычными методами. Во-первых, перечисляя депозитный вклад на текущий счет (сохраняя высокую ставку) и показывая таким образом, что человек сможет воспользоваться деньгами в любой момент и снять их в банкомате. Во-вторых, даже досрочно выдают деньги со счета без штрафных санкций (со всеми процентами) и в случае возращения средств в банк в течение 10–14 дней обещают насчитать доход даже за эти две недели — как будто деньги и не снимали.

Теги новостей: