25.11.2014, 08:16

Банки будут сворачивать работу на Донбассе

Ольга Станішевська | Все новости автора

Правительство планомерно отделяет ДНР/ЛНР от украинского экономического пространства. В первую очередь это касается финансовой системы.
24 ноября Нацбанк разослал в финучреждения письмо, в котором напомнил, что те обязаны сворачивать работу отделений и прекращать осуществление всех видов финансовых операций на территориях непризнанных республик.<

Правда, банковские операции там пока осуществляются. «Насколько известно, например, в Луганске банкоматы не работают, но в некоторых торговых сетях, зарегистрированных в Киеве, продолжают принимать карты. В Донецке осталось немного рабочих банкоматов, и есть POS-терминалы, принимающие платежи населения в магазинах, — речь идет о десятках точек, точнее не скажу», — рассказал Антон Романчук, предправления Украинского процессингового центра, который обслуживает банкоматные сети более 40 банков.
Юрист общественной организации «Гражданская инициатива Донбасса» Дмитрий Нейло говорит, что некоторые банки самостоятельно начали «переводить» клиентов в другие регионы: «Я знаю, есть банки, которые даже без личного участия клиентов переводят их счета на территорию вне АТО».
Тогда сотрудникам «переведенных» предприятий, чтобы снять деньги, придется ездить в мирные регионы как пенсионерам и льготникам. Кстати, «пенсионный туризм» пошел на спад. Необходимость регистрации и того, что для этого нужно прожить вне дома несколько дней, отпугнули многих стариков. Многие верят, что пенсии начнут платить сепаратисты, но от тех пока ничего не поступает. Хотя и обещают, что уже в ближайшее время начнут соцвыплаты, на которые деньги, по данным ДНР, уже согласилась выделить Россия. Правда, из Москвы официальных подтверждений этому не поступало. Появился лишь законопроект, который позволяет российским банкам работать на «территориях гуманитарной катастрофы», к которым относится и Донбасс. Если его примут, то теоретически можно будет предположить, что вместе с российскими банками в Донецк придут и российские деньги.
 

Теги новостей: