15.12.2014, 17:16

200 млн. евро кредитных средств ЕИБ пойдут на восстановление Донбасса

Настя Миловидова | Все новости автора

В ближайшие дни будет подписано кредитное Соглашение между Украиной и Европейским инвестиционным банком на 200 млн. евро (около 3,76 млрд. грн.), которые направят на восстановление систем жизнеобеспечения и инфраструктуры Донбасса. Об этом сказал Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко в программе «Время. Итоги недели» 5 канала.

Он также напомнил, что на эти цели Правительство в ноябре выделило 375 млн. грн., из которых 150 млн. грн. - на восстановление инфраструктуры Луганской области, остальные - в Донецкой области.<

Геннадий Зубко отметил, что контроль за надлежащим использованием этих средств должен быть со стороны самих общин, на территории которых повреждены объекты инфраструктуры, социальные объекты и системы жизнеобеспечения.

«Каждая община должна самостоятельно определять объекты, на которые эти деньги нужно направить и что в первую очередь необходимо восстановить», - сказал Вице-премьер-министр. Он подчеркнул, что выделенные средства должны быть использованы максимально эффективно с пользой для людей и населенных пунктов Донецкой и Луганской областей.