16.12.2014, 19:15

В госбюджет на 2015 год будет заложено повышение минимальной зарплаты

Возможное повышение минимальной зарплаты и минимального прожиточного минимума будет заложено в бюджете государства на 2015 год.

Об этом в комментарии УНН сообщил министр социальной политики Украины Павел Розенко, передает ]]>Еспресо.TV]]>.<

"Я могу четко сказать, что цифры возможного повышения минимального прожиточного минимума и заработной платы будут закладываться в бюджете на следующий год. Сейчас ищут возможности для того, чтобы проиндексировать или увеличить с 1 января и в течение 2015-го года и прожиточный минимум и минимальную заработную плату. Это та же самая индексация, но корректно называть увеличением. Очевидно, это чрезвычайно трудная задача, но мы попробуем это сделать", - сообщил Розенко.

Министр подчеркнул, что минимальные стандарты в Украине не росли с 2013-го года.

"В этом году на 2014 год минимальные стандарты не росли. В связи с тяжелой экономической ситуацией и войной они были заморожены на уровне 2013-го года. Безусловно, второй год подряд, если это будет происходить в 2015-м году, то все эти негативные инфляционные события ударят по покупательной способности граждан и по уровню жизни наших граждан", - добавил Розенко.

Он отметил, что увеличение заработной платы и прожиточного минимума существенно ударят по экономике страны.

"Экономика Украины падает три последних года. Украина не получает дополнительных доходов от экономики. А увеличение даже на несколько десятков гривен минимальной заработной платы это дополнительные миллиарды гривен, которые мы должны где-то найти. Ищем дополнительный ресурс. Это при том, что экономика страны продолжает падать дальше", - добавил он.

По словам Павла Розенко, западные эксперты советуют стране пытаться жить на том экономическом уровне, которого она может достичь самостоятельно.

"Зарубежные эксперты говорят о том, что надо жить по тем стандартам, которые может себе позволить страна. Что Украина зарабатывает, то она может и тратить. Но все равно мы прекрасно понимаем большие риски на повышение соцстандартов”, - добавил он.

Министр социальной политики уверен, что в 2015-м году этот процесс падения украинской экономики будет продолжаться. Поэтому повышение минимальных прожиточных стандартов будет все более трудной задачей.

Теги новостей: