20.12.2014, 10:36

Украине необходимо достичь экономической независимости от страны-агрессора - Продан

Задача украинской власти - не только одержать победу в необъявленной войне с Россией, но и добиться полной экономической независимости от страны-агрессора.

Об этом в эфире ток-шоу «Черное зеркало» заявила народный депутат Оксана Продан.<

«Безусловно, курс рубля влияет на удешевление гривны. Несмотря на необъявленную войну на Востоке, между Украиной и Россией продолжается торговля. И наши экспортные возможности зависят от того, сколько продукции мы можем продать в РФ и сколько средств от этого экспорта получить в условиях, когда российский рубль падает. Поэтому стоимость гривны зависит в том числе и от стоимости российского рубля», - подчеркнула Продан, комментируя зависимость курса гривны к доллару от стоимости российской валюты.

Парламентарий также отметила, что действующая власть - и правительство, и Верховная Рада - должны принимать четкие и действенные решения по стимуляции украинской экономики и укрепления национальной валюты. А для этого Украине необходимо достичь экономической независимости от страны-агрессора. «Россия сделала все возможное, чтобы максимально задействовать в том числе и экономические рычаги влияния на Украину. Мы сегодня имеем и банки с российским капиталом, и крупные предприятия-естественные монополисты с российским капиталом. Поэтому задача украинской власти сегодня - и при формировании бюджета, и в вопросах реформирования экономики - сделать все, чтобы наша страна стала максимально независимой от российского рынка», - убеждена Оксана Продан.