27.02.2015, 20:53

Панику на валютном рынке предлагают лечить вливанием кредитных денег МВФ

Ольга Станішевська | Все новости автора

27 февраля первый заместитель Министра финансов Украины Игорь Уманский во время прямого эфира программы «События» на телеканале «Украина» рассказал о пути улаживания ситуации, которая сложилась на валютном рынке.
В частности, чиновник отметил, что прежде всего необходимо потушить тот пожар и панику, которая уже есть на рынке, а без дополнительного вливания ресурсов, в том числе, в золотовалютные резервы Национального банка, сделать это будет крайне трудно.<

«Именно поэтому мы ведем практически круглосуточные переговоры сейчас с нашими партнерами, коллегами и из Международного валютного фонда, с другими институтами, поскольку, кроме МВФ, после получения этих денег, мы надеемся получить поддержку от Всемирного банка, Европейского банка, от стран-партнеров», - подчеркнул Игорь Уманский.
Он также сообщил, что основной задачей на сегодня является привлечение ресурса страны, валюты, чтобы сбить негативные ожидания, которые были на рынке.
По словам Игоря Уманского, Программа с Международным валютным фондом - это не программа реформ. Это обязательство заемщика, в данном случае Украины перед кредитором.