02.03.2015, 14:28

Правительство превращает Украину в государство, где большинство людей получат статус бедных - Томенко

Вполне понятна критическая ситуация в социально-экономической сфере, но принципы сотрудничества и механизмы выполнения обязательств перед МВФ не имеют единого и безальтернативного подхода, считает народный депутат Николай Томенко.

«Очевидно, что тот принцип, о котором Правительство договорилось с МВФ и который он реализовал в своих законопроектах изменений в Государственный бюджет, - наверное, худший из тех, которые были в других странах, которые получали помощь Международного валютного фонда. Фактически, такой принцип приводит к превращению украинцев в общество бедности», - отметил политик.<

«Курс национальной валюты, обновлены цены, новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги и тому подобное приводят к тому, что большинство граждан, чтобы заплатить налоги и выжить, должно обращаться за так называемой социальной помощью к государству. Для этого они должны подтвердить статус «бедного», а затем у государства, из бюджетных денег брать средства на свое выживание», - пояснил народный депутат.

«По моему убеждению, это совершенно неверная концепция. Надо было идти другим путем: убеждать экспертов, МВФ и, собственно, и для себя понять, что те же самые бюджетные средства, которые пойдут на так называемую компенсацию и социальную помощь гражданам, надо было закладывать через индексацию заработных плат и пенсий. Проиндексированная зарплата и пенсия могли стать основой того, чтобы большинство граждан не ходили бы за справками и помощью из государственного бюджета по уплате тарифов, а могли бы сами их платить. В то же время, Правительство должно предложить монетизацию тех адекватных социальных льгот, которые действуют в Украине», - отмечает Н.Томенко.

Поэтому, по его мнению, данный подход Правительства относительно кредита МВФ может дать чиновникам удержаться на должностях какой-то период, а стране избежать дефолта. «Но самое страшное, что такая правительственная концепция превращает Украину в страну, где большинство граждан получат официальный статус бедных», - отметил Николай Томенко.

Кстати, по словам министра социальной политики, планируется, что такую социальную помощь получат 40% населения. «Поэтому, учитывая нынешнее состояние бедности и эти показатели Минсоцполитики, можно сделать вывод, что Правительство уже само признает, что превращает Украину в государство, где большинство людей получат статус бедных», - добавил народный депутат.