02.03.2015, 21:37

Приняты изменения в государственный бюджет, необходимые для получения кредита от МВФ

Ольга Станішевська | Все новости автора

2 марта народные депутаты большинством голосов поддержали ряд поправок в государственный бюджет на 2015 год, которые были предложены Правительством Украины. Представляя в Верховной Раде ключевые направления изменений в госбюджет, Министр финансов Наталья Яресько отметила, что учитывая изменение прогноза основных макроэкономических показателей, были откорректированы плановые доходы и расходы Государственного бюджета.

Кроме того, увеличение поступлений бюджета также ожидается за счет увеличения ставки рентных платежей для газодобывающих компаний, в которых государство владеет 50%+1 акций.<

«Таким образом, мы предлагаем увеличить доходы бюджета на 22,5 млрд. грн.», - отметила Министр. Она также отметила, что планируется увеличить расходы бюджета на уровне 35,7 млрд. грн.
Так, на 12,5 млрд. гривен будут увеличены расходы на субсидии для населения. Как пояснила Наталья Яресько, такая потребность вызвана необходимостью защитить наиболее уязвимые слои населения от последствий ожидаемого повышения тарифов на газ и теплоснабжение.
Кроме того, будет увеличена финансовая помощь гражданам Украины, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за конфликта на Востоке. Сумма помощи им увеличится на 2,9 млрд. грн. - до 3,4 млрд. грн.
Также, в связи с девальвацией гривны, возникла необходимость увеличить расходы на обслуживание государственного долга Украины. Финансирование по этой статье увеличится на 21,5 млрд. грн.
«Предлагаемое увеличение расходов по этим трем направлениям потребует увеличения дефицита бюджета в течение года. Мы прогнозируем, что целевой показатель дефицита государственного бюджета в 2015 году увеличится с 3,7% до 4,1% ВВП», - отметила Министр финансов.
Вместе с тем, Наталия Яресько отметила, что дефицит сектора общегосударственного управления (который включает не только дефицит государственного бюджета и дефицит «Нафтогаза» и расходы по рекапитализации банков и Фонда гарантирования вкладов) благодаря предложенным шагам уменьшится. «Если в 2014 году он составлял 13,4% ВВП, то в 2015 году мы планируем сократить его до 8,8% ВВП», - пояснила Министр.
В частности, это отражает сокращение на две трети финансирования государством компании «Нафтогаз» и умеренные изменения в финансировании Пенсионного фонда.
Как уже сообщалось, поправки к бюджету обсуждались между Правительством Украины и Международным валютным фондом для новой четырехлетней расширенной программы финансирования (EFF) для кредитной поддержки экономики Украины. После утверждения изменений в бюджет и выполнения «предварительных мер» Украиной, 11 марта 2015 Совет директоров МВФ сможет утвердить предоставления кредита.