15.03.2015, 16:22

Выживание в условиях кризиса и новая программа назначения субсидий

Ольга Станішевська | Все новости автора

В связи со сложной социально-политической ситуацией в стране украинцам на сегодняшний день приходится выживать в крайне неблагоприятных условиях. Жить становится дороже с каждым днем: стремительно растут цены на продукты питания, лекарства, услуги, а с апреля-мая текущего года в разы поднимутся коммунальные тарифы. О том, как наши соотечественники пытаются выживать в условиях кризиса и какие меры принимает государство, чтобы облегчить жизнь населению, пойдет речь ниже.

На сегодняшний день в Украине минимальная зарплата составляет 1218 гривен при прожиточном минимуме в 1178 гривен. Считается, что эти социальные стандарты “заморожены”, но фактически из-за растущей инфляции они катастрофически снижаются, т.к. количество услуг и товаров, которые украинцы могут себе позволить приобрести за эти деньги, ежемесячно уменьшается.<

По самым скромным подсчетам среднестатистический киевлянин за эту сумму не в состоянии покрыть даже сведенные к минимуму свои потребности. Подорожавший в феврале проезд в наземном и подземном транспорте, расходы на еду, коммунальные платежи, минимальный набор товаров личной гигиены в совокупности в месяц “вытягивают” около 4500 гривен, сообщает Politeka.net. Таким образом, действующий минимум заработной платы едва может покрыть около трети насущных расходов.

А грядущее повышение коммунальных тарифов и вовсе не добавляет оптимизма. По данным Наблюдательного совета Института энергетических стратегий около 50% украинцев не смогут оплачивать коммунальные услуги по новым тарифам. Напомним, что в рамках программы сотрудничества Украины с МВФ, в текущем году коммунальные тарифы для населения поднимутся следующим образом: газ - на 280%, тепло - на 66%, электроэнергия - на 40%.

В связи с этим Министерство социальной политики разработало новый порядок предоставления субсидий для оплаты коммунальных услуг. Экономические новости Украины в последнее время пестрят сообщениями об изменениях в этом порядке, которые должны вступить в силу уже в мае текущего года. Министр соцполитики П. Розенко посоветовал украинцам не ждать начала отопительного сезона и начать оформлять субсидии уже весной, т.к. именно на холодное время года придется основная нагрузка по оплате коммунальных тарифов.

По словам министра, реформа системы субсидий снимет несправедливые ограничения на получение государственной помощи, а доход семьи станет единственным критерием начисления субсидии. Для этого будет достаточно заполнить всего два документа: заявление на субсидию и декларацию о доходах. Обязательный платеж за коммунальные услуги для каждой семьи специалисты рассчитают индивидуально, согласно доходов каждого человека, оставшуюся сумму компенсирует государство.

Согласно подсчетам, рекордные средства, которые выделило правительство для этой цели, должны обеспечить помощь 4 миллионам украинских семей.

Теги новостей: