30.03.2015, 18:41

Михаил Головко: как долго "премьер-реформатор" будет подыгрывать олигархам?

Правительство Яценюка и антимонопольный комитет игнорируют противозаконные спекулятивные действия крупных нефтетрейдеров, автоматически становясь участником преступления против украинского народа.

Об этом 30 марта 2015 года заявил народный депутат Украины от ВО «Свобода» Михаил Головко. Одновременно он обратился к главе Кабинета Министров и Антимонопольному комитету Украины с требованием прекратить коррупционные сделки на рынке горючего.<

Националист отмечает, что, несмотря на снижение курса иностранной валюты, цены на дизельное топливо не сдвинулись с места, хотя стоимость бензина немного упала. Такое положение вещей, по его словам, противоречит здравому смыслу. Дизельное топливо, грубо говоря, является производным продуктом при производстве бензина, поэтому оно априори должно быть дешевле.

«Сейчас видим очередные попытки олигархов нажиться на тяжелом положении в государстве и рядовых украинцах, которые и так находятся на грани бедности. Недавно структуры Еремеева и Ивахива провели сделку на сумму 2,4 миллиарда гривен по продаже дизельного топлива "Укрзализныце" по завышенной цене, а также провели сомнительный аукцион по продаже бензина "Энергоатому". Поэтому, не понятно, как долго «премьер-реформатор» будет подыгрывать олигархам?» - отметил Михаил Головко.

Следует заметить, что в Украине размер акцизных ставок на дизель в 2 раза меньше акциза на бензин. 2015 года ставки акциза была увеличена равномерно как на бензин так и на дизель (на 4 евро/тона). Поэтому на выравнивание розничной цены на дизель и бензин - это никаким образом не может влиять, а особенно на превышение стоимости над ГП А-95.

«И не надо приводить в пример Европу, где цены на бензин и дизель практически одинаковые, ведь там и акцизы на них также на одном уровне. Кроме того, согласно данным «Лига.Бизнес», по состоянию на 18 марта этого года на европейском нефтяном рынке цена на ДТ (514,25$/т) была меньше стоимости бензина (569,5$/т). Поэтому возникает огромный вопрос к антимонопольному комитету относительно бездіяльности по разоблачению незаконных схем на нефтяном рынке Украины.

Учитывая все обстоятельства, высокая цена на дизельное топливо спровоцирована сезоном весенней посевной, на чем и пытаются обогатиться украинские нефтяные магнаты. А проолигархичным чиновникам безразлично то, что Украина на грани срыва посевной», - подчеркнул парламентарий-свободовец.

Теги новостей: