14.04.2015, 15:04

Бланки для субсидий получили около 80-100% потребителей

Настя Миловидова | Все новости автора

В рамках программы предоставления коммунальных субсидий населению специальные бланки-заявления на оформление субсидий уже получили около 80-100% потребителей. Об этом сообщил на своей странице в Facebook министр социальной политики Украины Павел Розенко.

"Около 14,5 млн семей получат бланки заявлений и деклараций непосредственно по домашним адресам", - написал П.Розенко.<

По словам министра, такое масштабное информирование людей о системе предоставления субсидий в Украине произошло впервые за 20 лет.

"И по состоянию на вторник области отчитываются о том, что от 80% до 100% потребителей уже получили бланки", - подчеркнул министр.

П.Розенко отметил, что вместе с бланками заявлений потребители получают инструкцию по их заполнению.

Напомним, правительственное решение о повышении коммунальных тарифов до экономически обоснованного уровня является одним из условий программы реформирования нефтегазового сектора Украины и отмене ранее существующей системы перекрестного субсидирования ключевого монополиста страны НАК "Нафтогаз Украины".

Это условие также является основным в программе сотрудничества Украины с главным кредитором - Международным валютным фондом.

Отметим, повышение тарифов сопровождается внедрением новой системы предоставления субсидий населению. В 2015 году их объем составит 24,5 млрд грн.

Как отмечали ранее в профильном министерстве, максимально упрощена процедура получения субсидий: по новым правилам, потребителю достаточно заполнить бланк-заявление на субсидию и декларацию о доходах, а затем отправить эти документы в органы соцобеспечения, которые сами будут рассчитывать и начислять субсидии на основе переданных данных сроком на 12 месяцев.

Теги новостей: