31.03.2011, 16:13

Азаров: Увеличение переработки нефтепродуктов стабилизирует ситуацию на рынке

Премьер-министр Украины Николай Азаров убежден, что подписание Меморандума о партнерстве между правительством и отечественными производителями нефтепродуктов позволит увеличить переработку нефтепродуктов на украинских НПЗ и стабилизирует ситуацию на рынке.

«Это позволит нам стабилизировать ситуацию на рынке нефтепродуктов. Мы договорились о конкретных параметров, и в течение 2011-2012 годов эта проблема будет решена за счет замещения дорогого импорта относительно дешевыми нефтепродуктами, полученными в результате переработки нефти на наших предприятиях », - подчеркнул Николай Азаров.

30 марта Правительство и отечественные производители нефтепродуктов подписали Меморандум о партнерстве. От Кабинета Министров документ подписал министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, от производителей нефтепродуктов - глава НАК «Нафтогаз Украины» Евгений Бакулин, президент ОАО «Лукойл» Вагит Алекперов, директор «ТНК-ВР» Герман Хан, акционер ОАО «Нефтехимик Прикарпатья» Игорь Коломойский и председатель правления ОАО «Укртатнафта» Павел Овчаренко.

Меморандум предусматривает увеличение переработки нефти на отечественных НПЗ и создание государством необходимых для этого условий. При обсуждении этого документа Премьер-министр Украины Николай Азаров отметил, что Правительство, всячески способствовать увеличению объемов производства на отечественных нефтеперерабатывающих заводах, и одновременно ожидает от них привлечения инвестиций в модернизацию производственных мощностей НПЗ.
 <