20.04.2015, 14:38

ВО "Свобода" выступает за запрет продажи земли сельскохозяйственного назначения

Чьи интересы отстаивает власть, призывая с 2016 года снять мораторий и начать продажу земли сельскохозяйственного назначения? Конечно не украинских крестьян и фермеров, малых и средних предпринимателей, которые вследствие резкой - в 2,5 раза - девальвации гривни и последующего роста цен потеряли сбережения и не имеют свободных средств для того, чтобы принять участие в приватизации земли. Это невыгодно государству и владельцам сельскохозяйственных паев, ведь, опять же, вследствие обесценивания национальной валюты стоимость земли существенно упала, а следовательно, поступления от ее продажи будут меньшими, чем ожидалось. Кроме того, базы данных Государственного земельного кадастра до сих пор не сформированы, поэтому экономическая оценка большинства земель не установлена, что открывает широкие возможности для спекуляций и коррупции.

Единственными группами, заинтересованными в форсировании приватизации земли, являются аграрные олигархи и крупные транснациональные агрокомпании, которые, пользуясь глубоким экономическим кризисом и обнищанием украинцев, надеются скупить украинские земли по дешевке.<

«Свобода» убеждена, что власть не должна обслуживать интересы агроолигархов, прикрываясь необходимостью привлечением новых инвестиций. Правительство должно наконец научиться привлекать иностранные инвестиции в украинскую экономику без продажи стратегических национальных ресурсов и предприятий путем создания благоприятных регуляторных условий для бизнеса. К сожалению, это не так, и нынешнее правительство Яценюка в вопросе приватизации госпредприятий и сельскохозяйственной земли, похоже, решил перегнать «попередникив» из команды Януковича.

Сельскохозяйственная земля - это не просто источник инвестиций, а единственный стратегический ресурс нации, который не подлежит воспроизведению и от которого зависит продовольственная безопасность и геоэкономическая роль Украины в мире. Нашему государству принадлежит значительная часть мировых запасов черноземов, стоимость которых в условиях постоянного роста дефицита продовольствия на глобальном уровне трудно переоценить.

Узаконивание торговли землей сельскохозяйственного назначения - это прямая угроза для ее отчуждения в пользу олигархического или иностранного капитала и превращение Украины в сырьевую колонию, в которой украинцы окажутся в статусе наемников «на нашей не своей земле», а государство утратит влияние на внутренний продовольственный рынок. Сегодня наши ребята на Донбассе ценой своей жизни защищают украинскую землю от агрессора, поэтому мы в тылу тем более не имеем права допустить ее отчуждения крупным олигархическим капиталом.

Именно поэтому ВО «Свобода» выступает за запрет продажи земли сельскохозяйственного назначения на законодательном уровне. Зато, мы поддерживаем введение долгосрочной аренды сельскохозяйственных земель сроком от 14 до 50 лет, что является распространенной практикой во многих странах и способствует развитию аграрной отрасли, в том числе привлечению инвестиций в сельское хозяйство. «Свобода» предлагает ввести вещное право на долгосрочную аренду земли сельскохозяйственного назначения, которое и должно быть предметом рыночных отношений.

Напомним, что в декабре прошлого года по настоянию нескольких фракций коалиции вопрос продажи сельскохозяйственной земли был изъят из программы правительства Яценюка как такой, что не имеет поддержки украинской нации. Сейчас «Свобода» призывает парламентскую коалицию проявить последовательность и поддержать законопроекты депутатов-«свободовцев»:

- № 1070 «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины (относительно продления срока действия моратория на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения)»;

- №1108 «О внесении изменений в пункт 15 Переходных положений Земельного кодекса Украины (относительно предотвращения теневой торговли землями сельскохозяйственного назначения», который ликвидирует пробелы в действующем законодательстве, что позволяет нелегальное отчуждение земель сельскохозяйственного назначения путем заключения предварительного договора в соответствии с условиями ст. 635 Гражданского кодекса Украины.

Теги новостей: