24.04.2015, 20:08

"Энергоатом" и компания AREVA подписали контракт на поставки обогащенного урана

Контракт на поставки обогащенного урана между французской компанией AREVA и украинской НАЭК «Энергоатом» подписан в Брюсселе, в представительстве «Энергоатома» в пятницу, 24 апреля 2015 года. Подписи под контрактом поставили президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский и старший исполнительный вице-президент, глава подразделения Mining&Front-End Оливье Вантц.

НАЭК «Энергоатом» последовательно выполняет задачи обеспечения энергетической безопасности Украины. «Сегодня подписан контракт, которым расширяется сотрудничество с одним из мировых лидеров в сфере ядерных технологий - французской компанией AREVA. Этот контракт является реальным шагом в сфере диверсификации поставок ядерных материалов для украинских АЭС», - подчеркнул во время подписания Юрий Недашковский.<

Компания AREVA выиграла конкурс не только благодаря привлекательной ценовой позиции, но и минимизированным рискам для «Энергоатома», что заложено в Контракт.

Также в рамках встречи стороны обсудили текущие вопросы взаимодействия двух атомных компаний, среди которых:

- обмен опытом по вопросам сооружения и безопасной эксплуатации АЭС, включая вопросы повышения безопасности;

- обращение с отработанным ядерным топливом (ОЯТ) и радиоактивными отходами (РАО);

- модернизация и повышение безопасности энергоблоков украинских АЭС;

- продление срока службы энергоблоков;

- ядерная безопасность, радиационная защита окружающей среды и персонала АЭС.

Справка: Компания AREVA является давним партнером «Энергоатома». Сейчас в Компании действует Соглашение о дорожной карте в области атомной энергетики между ГП «НАЭК «Энергоатом» и AREVA от 2011 года, которая охватывает вопросы обращения с отработанным ядерным топливом и радиоактивными отходами (включая хранение, транспортировку и переработку).

Теги новостей: