02.04.2011, 16:22

Закон о приватизации шахт будет принят в этом году

Ольга Станішевська | Все новости автора

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко считает, что закон о приватизации угольных предприятий будет принято в Украину в этом году. Как передает УНИАН, об этом он сообщил на пресс-конференции в Донецке.

«Да, мы рассчитываем, что данный закон будет принят в этом году. И дальше наступает работа по обеспечению внедрения этого закона, которая будет проходить без спешки, с соблюдением интересов всех, прежде трудовых коллективов, и государства », - сказал министр.<
При этом он отметил: «Поэтому о конкретных сроках я бы не говорил. Единственное, о чем мы договорились сегодня - это о том, что при введении этого закона во всех приватизационных процессах будут участвовать представители обладминистрации, местной власти, трудовых коллективов ».

Вместе с тем Ю. Бойко сообщил, что пока нет конкретного списка шахт, которые намечены на приватизацию, но определенная категория таких угольных предприятий.
«Продаваться будут категории шахт, которые требуют инвестирования со стороны частного капитала. Но пока список таких шахт нет. Мы примем закон, следовательно отрабатывать вместе с администрациями список», - пояснил Министр.

Он подчеркнул, что приватизация шахт не является «спасательным кругом», и «государство никогда не оставит без внимания угольные предприятия, поскольку они имеют чрезвычайно важное значение для энергетической безопасности».
По мнению Ю. Бойко, для государства приватизация шахт - это, прежде всего, «привлечение средств инвестора, частных средств» для решения проблем в угольной отрасли и уменьшение «нагрузку на бюджет».

«Согласитесь, что бюджетные средства в первую очередь должны идти на создание больниц, школ, на выплату бюджетникам, потом уже должны тратиться на программы, или на программы модернизации, которые по идее должны быть экономически обоснованы. Поэтому мы считаем, что привлечение частных средств - это облегчение нагрузки на бюджет, а соответственно облегчения жизни каждого гражданина, который ходит в школу ходит в больницу и т.д. Поэтому в первую очередь бюджетные средства нужно направлять туда », - подытожил Министр.