28.04.2015, 18:46

Минрегион: состоялось совещание по вопросу оплаты населением услуг ЖКХ

Упрощение процедуры оформления субсидий, предусмотренное соответствующим постановлением Кабинета Министров Украины, будет способствовать увеличению уровня оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Такое мнение высказал Первый заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Кистион в ходе совещания по вопросам погашения задолженности населения за потребленные жилищно-коммунальные услуги, которая состоялась 28 апреля в Минрегионе.<

По словам Владимира Кистион, уровень оплаты за потребленные жилищно-коммунальные услуги зависит от социально-экономической ситуации в государстве. Более того, уровень этих расчетов существенно отражается на состоянии предприятий, которые предоставляют такие услуги и на качестве самих услуг. Именно поэтому необходимо обеспечить оплату за услуги ЖКХ в полном объеме.

«Правительством принято постановление Кабинета Министров Украины, которое значительно упростило порядок назначения субсидий. Согласно этого постановления Минреогиону и областным государственным администрациям было поручено до 15 апреля обеспечить предоставление потребителям формы заявления, декларации, а также инструкции, как заполнять и оформлять субсидии», - напомнил Владимир Кистион и заметил, что большинство регионов своевременно выполнили это поручение.

Но это лишь часть необходимой работы, ожидаемый результат – это именно оформление жилищных субсидий, отметил Первый заместитель министра и поручил усилить информационно-разъяснительную работу среди населения, чтобы все полученные гражданами материалы были своевременно и качественно заполнены, и все, кто нуждается, получили субсидии.

Возвращаясь к вопросу уровня расчетов за предоставленные жилищно-коммунальные услуги, Владимир Кистион обратил внимание, что по состоянию на 1 апреля текущего года задолженность за выполненную работу или предоставленные услуги ЖКХ составляет более 13 млрд гривен. При этом значительная часть общей задолженности – это долги, копившиеся более 1 года.

«Динамика задолженности населения за потребленные жилищно-коммунальные услуги начиная с 2006 года показывает следующее. Задолженность в течение этих лет выросла более чем на 6 млрд гривен. Если за 2006 год она составляла 7,2 млрд грн., то сегодня эта задолженность составляет 13,3 млрд грн», - добавила в свою очередь начальник Управления экономики систем жизнеобеспечения Минрегионстроя Наталья Хоцяновская.

В ходе совещания также обратили внимание, что уровень оплаты в каждом регионе зависит, в первую очередь, от правильной, продуманной организационной работы с населением местных органов власти и исполнителей жилищно-коммунальных услуг. Местные органы власти и исполнители жилищно-коммунальных услуг должны уделить этому вопросу максимальное внимание, поскольку он напрямую влияет на финансово-экономическое состояние предприятий и качество предоставляемых ими услуг потребителям.

В свою очередь министерство будет держать вопрос относительно уровня оплаты жилищно-коммунальных услуг на постоянном контроле. По результатам будут приниматься соответствующие меры.

Напомним, в совещании приняли участие представители Департамента Государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины, Ассоциации городов Украины, Украинской ассоциации предприятий водопроводно-канализационного хозяйства «Укрводоканалэкология», Межотраслевой ассоциации «Укртеплокоммунэнерго», предприятий ВКХ (ПАО АК «Киевводоканал», КП «Черниговводоканал»), предприятий теплоснабжения (ПАО «Киевэнерго»), предприятий жилищной сферы (КП «Центр обслуживания потребителей Шевченковского района». Киев), руководители структурных подразделений областных и Киевской городской государственных администрации по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

Теги новостей: