29.04.2015, 12:23

В Украине упрощается процесс ведения бизнеса

Настя Миловидова | Все новости автора

Вступил в силу Закон Украины №191-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения условий ведения бизнеса (дерегуляции)». Об этом сообщила заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации Юлия Светличная.

«Главной целью этого закона является значительное дерегулирование хозяйственной деятельности, а также синхронизация законодательства в отдельных сферах с правовым полем ЕС. Согласно его положениям упрощается процедура открытия и ведения хозяйственной деятельности, сокращается количество разрешительных и согласовательных процедур, уменьшается влияние государственных органов на деятельность субъектов хозяйствования, повышается уровень защиты прав инвесторов», - отметила Юлия Светличная.<

Также заместитель председателя облгосадминистрации рассказала, что одновременно с указанным законом вступило в силу распоряжение Кабмина от 18.03.2015 № 289-р «Некоторые вопросы обеспечения функционирования системы электронного сервиса в сфере государственной регистрации юридических и физических лиц-предпринимателей», благодаря которому получить любую информацию из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей можно круглосуточно через интернет.

«Соответствующие нормативно-правовые акты касаются интересов центральных и местных органов исполнительной власти, которые являются органами лицензирования и должны положительно повлиять на развитие местной громады, что снизит риск совершения коррупционных правонарушений и положительно повлияет на рынок труда», - добавила Юлия Светличная.

Теги новостей: