04.05.2015, 19:51

Эксперт объяснил, почему жилье пока дешеветь не будет

Настя Миловидова | Все новости автора

Резкое и не всегда обоснованное подорожание строительных материалов привело к росту цены на квадратный метр в новостройках. С начала 2015 года цена на кирпич выросла на 85%, производители окон подняли стоимость почти вдвое, не менее существенно выросли расходы и на логистику, сообщил руководитель проекта ЖК "Столичный" Валерий Железный.

Вследствие этого, в апреле строительство одного квадратного метра жилья обходится застройщикам минимум в 9 тыс. грн. Поэтому заявления о том, что жилье будет дешеветь, не обоснованы.<

Эксперт уверен, что с учетом роста цен на стройматериалы, квадратный метр жилья в украинских новостройках не может стоить дешевле 14-15 тыс. грн. Удержать цену жилья застройщики пытаются или за счет продаж квартир, строящихся на грани себестоимости, рассчитывая на более высокую стоимость на этапе окончания строительства, или за счет пересмотра всей структуры строительства, полностью исключая посредников.

При этом, по данным Ассоциации управляющих недвижимостью, в апреле 65% покупателей жилья предпочитали новостройки, а 35% — выбирали квартиры на вторичном рынке.

 

 

Теги новостей: